Бородатая Кончита споет для евродепутатов

Кто бы мог подумать, что победителем 59-го конкурса песни «Евровидение», проходившего в этом году в Копенгагене, станет певица с экстравагантным образом (а точнее с бородой) Кончита Вурст, она же Томас Нойверт и ее песня «Rise Like a Phoenix». И уж точно вряд ли кто-то мог даже представить, что бородатая певица будет выступать в одном из главных законодательных органов Европы — Европейском парламенте. А ведь еще каких-то пару месяцев назад из-за участия 25-летней бородатой певицы в «Евровидении» зрители многих стран грозились отказаться от просмотра конкурса (к счастью, столь негативное отношение никак не повлияло на ее победу в этом конкурсе).

Но вернемся к концерту Кончиты Вурст перед Европарламентом. Запланирован он на 8 октября 2014 года в Брюсселе. Известно, что парламентарии сами пригласили артиста, победившего на конкурсе «Евровидение –2014». Одной из инициаторов этого концерта была представительница австрийской партии «зеленых» Ульрике Луначек, которая была в числе членов парламента, пригласивших победительницу этого конкурса в Брюссель. Глава комитета по ЛГБТ-вопросам уверенна, что часовой концерт, который Кончита Вурст даст перед зданием парламента, станет частью кампании против дискриминации секс-меньшинств. Также она отмечает, что жители Европы, поддержав Кончиту Вурст своими голосами на песенном конкурсе, выразили своеобразный призыв к открытости и антидискриминации, пишет Вести.ru.

Как уже выше отмечалось, под псевдонимом Кончита Вурст выступает австрийский певец Том Нойвирт. Родился он 6 ноября 1988 года в городе Гмунден. Выступает в образе женщины, однако бороду не бреет, считая ее неотъемлемой частью своего имиджа. Идея о бородатой женщине-латиноамериканке пришла Тому в связи с тем, что в подростковом возрасте он сталкивался с дискриминацией и неадекватным отношением к своей личности. Поэтому созданный образ Кончиты Вурст стал его высказыванием в защиту толерантности и принятия человека таким, какой он есть…

…О  том, что Кончита Вурст будет представлять Австрию на конкурсе песни «Евровидении» в Копенгагене, стало известно в сентябре прошлого года. Это решение, принятое австрийской национальной телекомпанией, вызвало неоднозначную реакцию общественности, и вскоре после его оглашения более 31 тысячи человек проголосовали против в Facebook. Тем не менее, на «Евровидении» поехала Кончита, набрав 290 баллов и выиграв таким образом конкурс с песней «Rise Like A Phoenix».

Теперь же, после столь неожиданной победы, Кончита Вурст нарасхват — ее приглашают выступать в рамках различных мероприятий ЛГБТ-сообщества по всей Европе. Например, в июле этого года певица приняла участие в модном показе Жана-Поля Готье  в Париже.