Открываем вино без штопора: необычные, но эффективные способы (фото)

Пожалуй, многим знакома ситуация, когда, купив бутылочку хорошего вина, сев на берегу водоема с прекрасным пейзажем и приготовившись к романтичному вечеру, оказывается, что все это «накрывается медным тазом». Либо другая ситуация: лес, пикник, вино и… опять его не удается выпить. Ситуации разные, но концовки одинаковые — ни в первом, ни во втором случае вам не удается открыть вино из-за того, что под рукой не оказалось штопора.

Ситуация не очень приятная, но не самая страшная, и выход из нее есть. Дабы не испортить романтический вечер или дружеский пикник, быстро исправить проблему и все-таки насладиться чудным ароматным напитком, предлагаем вашему вниманию несколько способов, которыми вы можете воспользоваться при открытии вина и без штопора (!).

1. СТУЧИТЕ — И ВАМ ОТКРОЕТСЯ

Нужно вооружится полотенцем, цвет не важен, а вот размер имеет значение. Ткань должна полностью закрывать бутылку, чтобы она не выскользнула из рук. Нужно приставить бутылку к стене и стучать по дней дном. Пробка начнет двигаться уже после нескольких несильных ударов.

Плюсы: не требуется никаких дополнительных средств.

Минусы: процесс длительный — занимает свыше 20 минут.

img_0947_1__

2. ШУРУП

У хозяйственных мужчин в ящичке для инструментов всегда есть шурупы и плоскогубцы, применить которые можно и в нелегком деле винооткрывания. Следует отметить, что шуруп нужно взять длинный (8 см).  Его нужно аккуратно вкрутить в середину пробки и не спеша вытаскивать.

Плюсы: надежно и быстро.

Минусы: подходит только для хозяйственных людей.

img_0974_1__

3. ШНУРОК

Нужно отметить, что шнурковый метод — это модификация шурупного. Если по какой-то причине шуруп не помог вытащить пробку, а лишь сделал дырку в пробке — не отчаивайтесь: возьмите чистый шнурок, завяжите на конце тугой узел, проденьте его в дыру и тяните. Важно помнить, что для этого годится только шнурок от обуви либо крепкая веревка, ну а тоненькие рвутся.

Плюсы: оригинально и безопасно.

Минусы: иногда не удается найти подходящий шнурок.

img_0978_1__

4. НОЖ

Этот инструмент вы­­ру­чает не только при нарезке продуктов, но и при жизненно важных процессах: например, для того чтобы добыть из бутылки вино. Задача этого способа проста: перевернуть бутылку, чтобы смочить пробку изнутри, аккуратно вонзить лезвие в пробку как можно глубже и потом, осторожно поворачивая его в  одну и ту же сторону, одновременно вытягивая вверх, достать пробку из бутылки. Подсказка: нож можно держать не прямо, а слегка под углом — от этого пробка выкручивается чуть легче и вероятность ее повреждения снижается.

Плюсы: легко и быстро.

Минусы: иногда пробка крошится и частички попадают в вино, нарушая эстетичность подачи. Еще одна опасность — можно порезаться.

img_0971_1__

5. БУМАГА

Нужно взять газету или лист бумаги, которые надо свернуть так, чтобы сверток напоминал пробку. Естественно, диаметр ее должен примерно равняться диаметру той пробки, которую вы стараетесь покорить. Затем нужно медленно надавить им на пробку и тогда она проскочит вовнутрь.

Плюсы: надежный, быстрый способ.

Минусы: иногда под рукой нет плотной бумаги.

img_0950_1___01

Существует также и такой вариант: отбить горлышко бутылки. Хотя этот способ хорошо всем известен, но мы не рекомендуем его использовать, поскольку всегда есть риск порезаться стеклом. Причем не только во время открытия бутылки, но и потом, когда вино начинают пить, ведь микроскопические кусочки стекла могли попасть в сам напиток.

Как вы видите, способов открыть бутылку вина без штопора достаточно много, но мы рекомендуем вам, чтобы не оказаться в таких ситуациях, все-таки купить штопор.

По материалам СЕГОДНЯ.ua