Секрет Jaguar раскрыт — представлен самый маленький седан этой марки (фото)

Автомобили марки Jaguar вызывают у нас только позитивные эмоции. Еще бы! Ведь в этом авто удачно сочетаются спортивный стиль и аристократическая роскошь. Разработчики довольно щепетильно подходят к своему продукту, «фаршируя» стильный дизайн ультрасовременными технологиями. Именно такая модель с названием XE официально будет представленная широкой публике. Следует отметить, что в истории британского бренда это самый маленький и аэродинамический седан в своем сегменте.
2014 Jaguar XE

Ожидается, что новая модель составит конкуренцию таким гигантам автопрома, как BMW 3-Series, Audi A4 и Mercedes-Benz C-Class. Публичный дебют самого легкого четырехдверного автомобиля с очень низким коэффициентом аэродинамического сопротивления (0,26) состоится в октябре этого года на автосалоне в Париже.

Следует отметить, что габаритная длина новинки составляет 4672 мм, ширина – 1850 мм, а высота – 1416 мм. Колесная база XE равна 2835 мм. Таким образом, новый Jaguar на 48 мм длиннее, на 39 мм шире и на 13 мм ниже седана BMW 3-Series. Разница в расстоянии между осями составляет 35 мм в пользу модели британского автопроизводителя.

2014 Jaguar XE

Кстати, седан XE стал первой моделью группы Jaguar Land Rover, построенной на новом модульном шасси с алюминиевым монококом. Эта модель получила закрепленную на подрамнике алюминиевую переднюю подвеску на двойных поперечных рычагах. Сзади у седана установлена независимая алюминиевая многорычажка, по аналогии с Tesla Model S.

Jaguar XE S оснащен 3,0-литровым бензиновым мотором V6 с механическим нагнетателем. Отдача двигателя составляет 340 л.с. и 450 Нм крутящего момента. Агрегат работает с 8-диапазонной автоматической коробкой передач ZF. С места до «сотни» XE S разгоняется за 5,1 секунды, а его максимальная скорость составляет 250 км/ч. Такие показатели не могут не впечатлить даже скептически настроенных критиков.

2014 Jaguar XE

Пока известно, что моторная гамма Jaguar XE также дополнится 2,0-литровыми четырехцилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями Ingenium, которые смогут работать вместе как с 6-ступенчатой «механикой», так и с 8-диапазонным «автоматом». Первыми начнут предлагаться версии с моторами на «тяжелом топливе». Отдача одного из дизелей составляет 163 л.с. и 380 Нм. Подробности о моторной гамме XE огласят также в Париже.

Крайне интересен тот факт, что самый маленький седан Jaguar стал первой моделью британской марки, оснащенной новым электроусилителем рулевого управления, а также системой All Surface Progress Control (ASPC). Последняя работает на скоростях от 3,6 до 30 километров в час и действует по принципу круиз-контроля. ASPC контролирует работу тормозной системы и силовой установки, не позволяя колесам буксовать на скользких покрытиях.

Согласитесь, не машина, а мечта! Правда, дата начала продажи машины-мечты Jaguar XE, пока не называется. А вот цены автопроизводитель новой модели уже озвучил. Они будут начинаться приблизительно с 27 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно примерно 562 000 грн. Для сравнения, BMW 3-Series в Англии от 23 550 фунтов.

По материалам сайта bigmir)net АВТО