Найдена пропавшая 170 лет экспедиция Франклина (видео)

В Канаде праздник со слезами на глазах: найдена экспедиция сэра Джона Франклина, пропавшая еще 170 лет назад. Эта находка очень важна для Канады и ее исторического наследия.

Обнаружить один из кораблей пропавшей экспедиции удалось поисковой группе из пяти кораблей, которую в конце августа направило канадское правительство.

О том, в Арктике было обнаружено судно, входившее в состав экспедиции британского исследователя сэра Джона Франклина и считавшееся пропавшим около 170 лет назад, сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер. Правда, точной информации о том, какое из двух судов, участвовавших в экспедиции, было найдено, в настоящее время нет. Известно только что найдена часть металлической конструкции одного из кораблей. Нашли его при помощи подводного аппарата на дистанционном управлении. Судно покоится на глубине 11 метров и хорошо сохранилось.

«Это большое историческое событие для нашей страны. Это было загадкой для Канады больше века. Корабли много времени представляли интерес для ученых, историков, писателей, певцов и так далее. Так что это действительно важный день в истории Канады», — заявил премьер-министр Стивен Харпер.

Теперь ученые надеются разгадать загадки, связанные с этим судном, прояснить судьбы членов экипажа.

Пропавшая экспедиция Франклина

Экспедиция под руководством сэра Джона Франклина началась в мае 1845 года. Ее основной целью было исследование неизвестной на тот момент части Северо-Западного прохода (морской путь через Северный Ледовитый океан) в Арктике. В состав экспедиции было включено два судна «Террор» и «Эребус», со 129 людьми на борту. Последняя встреча членов исследовательской экспедиции с экипажем китобойного судна датируется августом 1845 года. Больше корабли никто не видел, напоминает АиФ.

Поиски членов экспедиции начались только спустя три года, однако действия британского Адмиралтейства не принесли результатов. Загадочная история исчезновения экпедиции Джона Франклина описана в книге известного фантаста Дэна Симмонса «Террор».