«Космическая» подборка: Последнее суперлуние, летящий метеорит и соревнование марсоходов

Если вы интересуетесь последними новостями «космической» жизни, тогда эта подборка для вас!

Внимание! Последнее суперлуние в 2014 году!

Начнем с новости, которая будет полезна любителям романтики. Если вы хотите удивить любимого человека, спланируйте свой вечер так, чтобы он проходил на открытом воздухе, и тогда вы точно сможете подарить любимой или любимому зрелище невероятной красоты – суперлуние, которое в ночь на вторник, 9 сентября, будет последним в 2014 году.

В этот раз полнолуние будет последним перед днем осеннего равноденствия, который знаменует собой наступление астрономической осени для жителей Северного полушария, предупреждает Space.com. Многие полагают, что Луна перед днем осеннего равноденствия остается в небе гораздо дольше, чем все другие полные луны в течение года, однако это не более чем миф: дело в том, что такая Луна выходит немного позже, чем обычно.

Луна в момент суперлуния напоминает огромный пылающий шар, поскольку проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей.

Подобные колебания в расстоянии между Луной и Землей связаны с тем, что орбита спутника имеет эллиптическую форму.

Сентябрьское суперлуние станет уже третьим в 2014 году – до этого необычное явление можно было наблюдать 12 июля и 10 августа.

Завтра с нашей планетой сблизится гигантский астероид

Следующая новость менее романтичная. В то время когда все Интернет-ресурсы пишут о сближении сегодня с Землей астероида 2014 RC, из внимания, почему то исключен один странный астероид — 2002 CE26, который сблизится с нашей планетой 9 сентября.

Интересен астероид 2002 CE26 тем, что он является бинарным, то есть имеет свой спутник. Вокруг основного тела диаметром около 3,5 километров вращается спутник ориентировочно в 350-400 метров, облетая своего «патрона» за 16 часов. Некоторый ученые считают, что в системе может находиться и третий спутник.

9 сентября 2014 года астероид сблизится с нашей планетой на расстоянии 1 миллион 840 тысяч километров (0,123 а.е.). Несмотря на довольно большое расстояние, тем не менее, этот довольно большой астероид станет отличной мишенью для астрономов. Во время сближения его блеск достигнет 14-ой звездной величины.

Ученые планируют при помощи комплекса антенной системы обсерватории Голдстоун (Goldstone Deep Space Communications Complex), расположенной в пустыне Мохаве (США ), провести ряд наблюдений во время сближения астероида 2002 CE26 с Землей. Наблюдения помогут пролить свет на его спутники, а так же уточнить его орбитальный период.

Состоялись соревнования марсоходов

Ну и напоследок новость технического характера. В марсианских условиях, которые воссозданы на польской земле, в прошлые выходные прошел Европейский конкурс марсоходов.

Команды участников со всего мира должны представить опытные образцы машин, которые потом прошли через серию испытаний (прежде всего по навигации и сбору образцов). Цель конкурса — дать студентам со всего мира возможность получить личный опыт разработки космических технологий для экспедиций на Марс с участием человека.

«Пока на Красной планете присутствуют только автономные роботы, разыскивающие следы воды и органической жизни. Первым людям на Марсе — марсонавтам — понадобятся другие роботы, подобные служебным собакам», — заявил организатор конкурса Лукас Вильчинский (Lukasz Wilczynski), президент Польского марсианского общества.

Каждый марсоход должен пройти пять испытаний. Сначала — сбор образцов пород, поверхностных и глубоких слоев грунта (этим обычно и занимаются аппараты NASA на Красной планете). Второе испытание — привести машину к трем точкам с заданными координатами, без помощи камеры. Третья операция — починка сломанной модели реактора. Четвертая — доставка запчастей со склада и перевозка их на место ремонтных работ. Наконец, марсоходы пройдут «парадом» перед жюри.

Максимальные расходы на изготовление каждого марсохода не должны превышать 15 тысяч долларов, и все команды должны найти финансирование самостоятельно. В этом году в конкурсе участвовало 24 коллектива (из Австралии, Бангладеш, Великобритании, Египта, Индии, Канады, Колумбии, Польши, США). Аспиранты могли составлять не более половины команды, остальные участники должны быть студентами или недавними выпускниками.

Конкурс завершился поздно вечером 7 сентября. Его победителем признали марсоход Scorpio (команда Вроцлавского технологического университета).

По материалам Charter97.org, iz.com.ua, Телеграф