До чего дошел прогресс: лучшие технологические инновации 2014 года (фото)

Сегодня все мы живем в мире технического прогресса. Ритм жизни не просто быстрый, он сумасшедший. И делают его таким в том числе технологические новинки.

Наиболее широкий спектр удивительных ноу-хау ведущие компании представляют, как правило, на специализированных выставках международного класса, которые проходят в разное время года в разных странах мира.

Но если в ваших планах нет пункта «посетить инновационную выставку» (в силу самых разных причин — от нехватки времени, до банального «нет денег»), не отчаивайтесь. Самые удивительные изобретения 2014 года вы сможете увидеть прямо сейчас, и прямо в этой статье. Это стало возможным благодаря Discovery News вместе с PopularScience, которые и составили соответствующий список. В нем вы найдете автомобиль, который может двигаться с помощью электромагнитного поля, подземную ферму, одноколесный мотоцикл, робомышцы для больной ноги и много других интересных новинок.

Итак, начнем.

Солнечный мост

1

Такое название получил Блэкфрайарс — железнодорожный мост в Лондоне. Этот мост в центральной части города пересекает Темзу. На сегодняшний день данный мост — это самая большая энергосберегающая конструкция в мире. Так, на крыше моста расположены 4400 фотогальванические панели, которые способны обеспечить производство 910 000 кВт\ч электричества каждый год. Данный грандиозный проект сократит выброс диоксида углерода в атмосферу более чем на 500 тонн (это приблизительно 90000 проездов автомобилей через этот мост).

Автомобильный магнитоплан

2

Хотите такой транспорт, который способен удержатся над дорогой и двигаться под управлением силы электромагнитного поля? Он уже существует — это магнитоплан (или маглев). Раньше данный термин применяли исключительно к поездам, но сегодня технологии передвижения при помощи магнитных подушек пошли далеко вперед.

Китайские дизайнеры показали всему миру в 2014 года прототип нового типа автомобилей — Michelin Challenge — который удивил как обывателей, так и изобретателей. Управление AKA24 (такая маркировка автомобиля) будет реализовано как в автоматическом, так и в ручном режимах. При ручном управлении, водитель будет управляет автомобилем с помощью рулевого колеса, будет сам контролировать как процесс набора скорости, так и торможение. При автоматическом режиме автомобиль будет управляется исключительно при помощи силы электромагнитного поля. Есть только один нюанс — для того, чтобы внедрить данный вид транспорта, необходимо существенно переделать полосы движения.

Подземная ферма

3

Стивен Дринг и Ричард Баллард — это имена предпринимателей, которые начали воплощать в жизнь проект, который будет финансироваться посредством добровольных финансовых вложений. Суть нашумевшего проекта — это создание в столице Великобритании Лондоне подземной фермы, которая будет расположена под Северной линией метро. Получив необходимую финансовую поддержку, предприниматели обещают потрясающий результат — 2,5 акра свеженьких фруктов и овощей, выращенных под улицами столицы.

Стельки-помощники

4

Lemur — это компания, которая является разработчиком специальных датчиков, которые встраиваются в обувь. Эти датчики способны обнаружить мины еще тогда, когда до них остается 6,5 метра. Конечно же они будут предупреждать владельца об этой опасности. Такие высокотехнологические вкладки могут спасти как работников сельского хозяйства и солдат, так и других граждан от тысяч противопехотных мин, которые были захоронены в странах всего мира, где раньше происходили какие-либо военные действия.

Водонепроницаемая камера

5

Nikon 1 AW1 — это новый шаг в мире цифровой фотографии. Данная камера способна обеспечить высочайшее качество изображения практически в любой среде пребывания, поскольку она обладает сверхжесткой, морозостойкой, ударопрочной и водонепроницаемой конструкцией. Камера очень пригодится тем фотографам, которые не могут жить без дайвинга, быстрой езды на велосипеде и зимних видов спорта. Смело можно заявить, что эта камера является универсальной. Также в ней есть возможность менять объективы, что позволит фотолюбителю воплотить в жизнь все смелые идеи. Стоит отметить, что данная камера имеет поддержку Wi-Fi.

Одноколесный мотоцикл

6

Устройство для передвижения из популярной видеоигры решила воплотить в жизнь компания Ryno из США (кстати, это случилось из-за того, что это устройство понравилось дочери директора). Так получился одноколесный мотоцикл — машина, которая работает по необычной схеме: для того, чтобы мотоцикл ускорился, водителю необходимо просто наклониться вперед, при этом нет необходимости использовать ручку газа. Наибольшая скорость данного аппарата — приблизительно 4,5 м/с. На таком, с позволения сказать байке вам не удастся гнать на огромной скорости, но вид у него просто потрясающий. Из-за того, что это электрическая машина, она является очень экологичной. В апреле 2014 года компания Ryno планирует начинать поставки устройства всем желающим.

Воздушный мотоцикл

6-1

Такое название получил аппарат, при первом взгляде на который кажется будто он прибыл к нам из будущего. Это настоящий летающий мотоцикл. Крис Маллой (разработчик данного аппарата) утверждает, что устройство способно развивать скорость до 78 м/с, высота, на которой оно способно достичь такой скорости — приблизительно 3000 метров! В авиации данной устройство получило классификацию сверхлегкого. Человек, управляющий данным устройством, должен будет обладать лицензией пилота. На данный момент цена на летательный аппарат достаточно высока — 40000 долларов, но, как говорит изобретатель, если количество заказов превысит 1000, цена сразу же значительно уменьшиться.

Робомышцы для больной ноги

7

Множество людей сегодня нуждаются в специальной реабилитации после травм. Специально для них и предназначено данное изобретение. Также оно способно помочь при других ситуациях, которые напрямую связаны с укреплением ножных мышц. Устройство состоит из специальных искусственных пневматических мышц и мягких пластин. Сочетание таких элементов позволяет ортопедическому устройству прекрасно восстанавливать функциональность больной или слабой ноги. Также, искусственные мышцы проводят специальную разработку ноги больного, используя серии специальных упражнений. Это происходит как при движении человека, так и в неподвижном состоянии.

Прозрачный экран для вашего ПК

8

Исследователи Массачусетского технологического института при помощи специально разработанной процедуры внедрения наночастиц в материалы (в данном случае — в прозрачные) сумели превратить обычное стекло в инновационный компьютерный экран. Так, управляемые электричеством частицы, рассеивают волны света, которые имеют определенную длину. Также они позволяют проходить другим волнам света. Результат такого взаимодействия — возможность складывать как изображения, так и слова. Данная технология может найти применение в сфере проектировки изображений на магазинных витринах или на автомобильном лобовом стекле, при этом не закрывая обзор ни покупателям, ни водителю.

Кошачьи усы стали электронными

9

Всем известно, что кошка при помощи своих усов способна ощущать множество запахов окружающей среды.  Ученые, вдохновившись этой способностью кошки, изобрели для роботов очень похожее устройство. Эти электронные усы способны помочь роботам прекрасно ориентироваться в окружающем пространстве, и это в то время, когда любые другие сенсорные функции у роботов ограничены или же полностью отсутствуют. Электронные усы изготовлены из специальных эластичных волокон, которые в свою очередь покрыты составными проводящими пленками. Пленки состоят из материалов нового поколения — наночастиц и нанотрубок.

Велосипед-гибрид

11

INgSOC — это название замечательного изобретения — велосипеда без привычной всем нам цепи. Устройство очень похоже на какой-то инопланетный инструмент. Конструкция велосипеда обладает органическими изгибы, которые свойственны спортивным байкам для триатлона. В велосипед вмонтирована специально разработанная батарея, которая дает питание переднему и заднему свету. Двигатель устройства способен работать в трех режимах:

  • полностью автоматическом;
  • частично автоматическом;
  • без участия батареи (используются исключительно педали).

Также, у пользователей велосипеда будет возможность при помощи велосипеда зарядить iPhone.

Универсальный фонарик

12

Обеспечение прекрасной освещенности в любой среде и при любой активности — это основная задача мощной универсальной системы под названием Gobe. В комплекте с фонариком есть 6 сменных насадок, каждая из которых необходима для определенной ситуации. Так, в комплекте есть насадки для использования устройства в качестве велосипедного фонарика, насадка для получения инфракрасного света (необходим при ночном видении), насадка для получения синего света — для подводного плавания. Стоимость новинки — порядка 200 долларов. Также фонарик имеет встроенный аккумулятор, который показывает точное состояния батареи, способен работать в 5-ти режимах мощности. Заряда аккумулятора хватит максимум на 54 часа работы.

Устройство для улучшения звука SINGTRIX

13

Создатели Guitar Hero отличились и на этот раз. Суть прибора SINGTRIX — полное преобразовании голоса при помощи 350-ти разного рода звуковых эффектов. Эта технология даст возможность плохим певцам «получить» прекрасный голос, а хорошим певцам — уникальный! Данное устройство способно работать с любым стилем и направлением музыки. Аппарат имеет поддержку любых устройств, у которых есть выход на обычные наушники. Цена данного новшества — 300 долларов.

Модель будущего ребенка в 3D

14

Черно-белое изображение будущего ребенка — такое фото могли получить счастливые родители до недавнего времени. Благодаря современным технологиям, сегодня можно наслаждаться 3D-моделью вашего будущего ребенка. Так, вы получаете уникальную возможность подержать ребенка в руках, прежде чем тот появится на свет!

Подготовлено по материалам сайта Gridder