Скоро в продаже – «умные» смарт-кроссовки (видео)

В гардеробе каждого человека можно найти хотя бы одну пару удобной повседневной обуви. В ней вы всегда можете выбежать в магазин, погулять с собакой, сходить в тренажерный зал, на природу, да и просто встретиться с друзьями. Ярким примером служит спортивная обувь, среди которой особой популярностью пользуются кроссовки. Теперь этот вид спортивной обуви поможет вам идти по «правильному пути». И это не шутка.

Уже скоро в Индии поступят в продажу кроссовки, которые указывают правильный путь до заданной точки. Эти кроссовки получили название Lechal, что в переводе с хинди означает «возьми меня с собой». Такую смарт-обувь, созданную еще в 2011 году, сейчас тестируют 50 сотрудников стартап-компании. Фирму организовали два друга инженера – Криспиан Лоуренс и Анируд Шарма.

Фишка кроссовок в том, что они смогут определять местоположение по GPS и управляться по Bluetooth с помощью специального приложения для смартфонов. Владелец «умных» кроссовок которые, к слову, будут пока выпускаться в ярко-красном цвете, сможет сменить направление своего пути в том случае, когда почувствует вибрацию по левой или правой ступни.

Один из основателей стартап-компании Криспиан Лоуренс рассказал изданию The Times of India об особенностях этих чудо-кроссовок: “Сначала мы проверили эту идею на себе. Мы легко нашли нужный объект, не заглядывая в карты и не спрашивая прохожих. Нам показалось, что такая обувь будет полезна не только туристам, но и людям со слабым зрением, а также детям. Они смогут ориентироваться на местности без каких-либо аудио-, видео- или других отвлекающих внимание факторов. Работа кроссовок основана на инстинктивном управлении. Представьте, что кто-то похлопал вас по правому плечу: вы совершенно естественно повернетесь в эту сторону”.

Однако не все так радужно. Есть у смарт-обуви и слабые места. Одним из них испытатели назвали работу от обычных батареек и нередкую потерю Bluetooth-соединения. Однако разработчики заверили, что уже ищут пути решения проблем.

Что же касается цены, такие «умные» кроссовки Lechal будут стоить около 100-150 долларов США. У авторов новинки есть предзаказ на 25 тысяч пар, а к апрелю 2015 года Лоуренс и Шарма планируют продать более 100 тысяч пар. Владельцы стартапа намерены отдавать часть вырученных средств на финансирование разработки обуви для людей с ограниченными возможностями.

По материалам сайта finance.ua