Пептид из кожи саламандр быстро заживит человеческие раны

Каждый из нас хоть раз в своей жизни, да испытывал боль от полученных телесных ран. Для их заживления мы всегда используем лекарственные препараты, но не всегда остаемся довольны их эффективностью. Так что же делать, спросите вы? Использовать уникальный пептид, — ответим мы.

Уникальность этого средства открыли недавно ученые. Короткий белок – пептид, который способствует быстрому заживлению ран, содержится в коже саламандр.

В медицинском журнале FASEB Journal были опубликованы результаты проведенных исследований. Отмечается, что данный род животных имеет способность отращивать утраченные конечности. Тем более известно, что у ящериц быстрее заживляются все повреждения. По мнению экспертов, секрет этого механизма как раз и кроется в найденном учеными пептиде.

Следует отметить, чтобы образовать неизвестный ранее пептид, исследователи анализировали состав определенных веществ, которые выделяются эпителиальными клетками и кератиноцитами. Короткий белок, который получили в ходе лабораторных испытаний, ученые назвали «тилотоином», пишут HealthVesti.com.

Эксперименты на мышах показали, что данный пептид ускоряет заживление ран благодаря повышенному содержанию белка эпидермального фактора роста. Тем более, что тилотоин активизирует размножение фибробластов, которые способствуют эпителизации поверхности ран.

Уже в ближайшем будущем ученые планируют провести лабораторные исследования, связанные с применением найденного пептида, на человеческом организме. А пока научные работники пытаются понять механизм быстрого заживления нарушений у животных. Возможно, тилотоин позволит исследователям хотя бы частично разобраться в секрете жизнеспособности саламандр.