«Умные» контактные линзы заменят телевизор (видео)

До чего дошел прогресс! Восклицая всякий раз, мы удивляемся всяческим выдумкам-придумкам.

В этот раз порадовала своим ноу-хау американская компания Innovega, которая предлагает потребителям заменить огромные и не очень телевизоры на стене сверхтонкими крошечными мониторами, которые нужно вставлять в… оба глаза.

Первоначальной задумкой было создание контактных линз iOptik для военных. Но потом разработчики поняли, что такие технологии могут использоваться и в повседневной жизни во многих сферах деятельности.

В основе «умных» контактных линз iOptik лежат крошечные экраны, которые накладываются на глазное яблоко без малейшего дискомфорта для человека, сообщает Рабинович-ТВ. Они совмещают реальную картинку происходящего с цифровым миром, например, электронной картой местности или видеозвонками. Таким образом, сетчатка глаза может регистрировать и держать в фокусе одновременно два изображения – на сегодняшний день это не под силу ни одному привычному нам устройству.

Как утверждают создатели, возможности линз iOptik равнозначны просмотру телевизора с диагональю экрана 240 дюймов на расстоянии трех метров. По предварительным данным, они поступят в массовое производство к концу 2014 года. По мнению ценителей прогресса, именно такие технологии придут на смену телевидению и мобильной электронике.

Вот к такому технологическому прорыву пришло человечество!