Из дома Гитлера сделают музей ужасов

В ближайшем будущем австрийский дом, в котором более 100 лет назад появился на свет будущий вождь Третьего рейха Адольф Гитлер, стане «Музеем ответственности». Такими планами поделились австрийские власти, отметив, что композиция будет рассказывать о преступлениях нацизма и бедах, которые Гитлер принес человечеству.

Дело в том, что расположенное в городе Браунау-ам-Инн здание последние три года никем не используется. При этом муниципальные власти ежемесячно платят его владельцам 4 тысячи евро аренды, чтобы предотвратить попадание собственности в руки неонацистов.

С инициативой открыть музей в доме, где собственно родился Гитлер, выступил историк Андреас Маислингер. Он предложил устроить в здании экспозицию, посвященную нацистскому режиму и его преступлениям, сделав акцент на личную ответственность Адольфа Гитлера.

Маислингер считает, что открытие в доме музея поможет «отпугнуть» неонацистов, для которых он является местом паломничества. «Этот дом перестанет притягивать последователей Гитлера, только когда станет символом всех ужасов нацизма», — уверен историк.

Нужно отметить, что жаркие споры вокруг дома Гитлера, который находится в земле Верхняя Австрия недалеко от границы с Германией, идут уже не одно десятилетие. Казалось, что городской совет Браунау намерен согласится с требованиями антифашистов, считающих, что лучшим решением будет снос дома. Однако, в конце концов, городские власти все же решили не сносить дом цвета охры, в котором будущий фюрер, кстати, прожил всего лишь первые две недели своей жизни. Интересно, что финансовую поддержку проекту окажет даже Голливуд.

Превращение дома Гитлера в антигитлеровский музей поддержал, пишет Independent, даже мэр Браунау Йохан Вайдбахер, который несколько лет назад вызвал скандал, заявив, что его следует переделать под элитное жилье.

Работа по открытию музея начнется после окончательного решения, которое должно принять осенью министерство внутренних дел Австрии.

Напомним, Адольф Гитлер родился в городском трактире Браунау-ам-Инне 20 апреля 1889 года. Ежегодно в день рождения диктатора перед зданием бывшего трактира проходят сходки неонацистов, специально приезжающих со всей Европы.

По материалам Jewish.ru, Комсомольская правда