Разработан метод омоложения организма

В борьбе со старением организма все методы хороши, а уж тем более, если они разработаны «светилами» науки.

Свой уникальный метод омоложения организма на суд «потребителя» представили британские ученые, проведя перед этим множество исследований. О том, что этот метод действенный, свидетельствует тот факт, что результаты исследования ученых из Университетского колледжа Лондона были опубликованы в журнале BiotechnologyandBiologicalSciencesResearchCouncil.

Способ омоложения организма ученые разработали после того, как изучили связь между питанием, обменом веществ и работой иммунной системы. Установлено, что по мере старения иммунитет человека снижается, а пожилые люди чаще страдают от тяжелых форм различных инфекций и рака. Кроме того, с возрастом вакцинация становится менее эффективной, а метаболизм иммунных клеток тесно связан с процессами старения.

Ранее исследователи обнаружили, что старение клеток иммунной системы контролирует молекула под названием р38 МАРК, которая замедляет этот процесс, и научились управлять ее работой с помощью медикаментов. В новом исследовании ученые обнаружили, что работа этой молекулы связана с уровнем питательных веществ внутри клетки.

Исследователи уже успешно опробовали препарат, управляющий молекулой р38 МАРК, для лечения воспалительных заболеваний и планируют использовать соединение для повышения иммунитета пожилых людей и омоложения организма.

Кстати, возвращаясь к вопросу питания, стоит рассказать об открытии, сделанном американскими учеными. Они установили, что нашими с вами кулинарными пристрастиями управляют… кишечные бактерии (результаты исследования команды ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, университета Аризоны и университета Нью-Мексико также опубликованы, но уже в американском научном журнале BioEssays).

Исследователи пришли к выводу, что микробы, живущие в кишечнике, не просто выполняют пассивную функцию, помогая усваивать питательные вещества, но и влияют на предпочтения в еде, «заставляя» человека употреблять определенные продукты. По данным ученых, бактерии различаются по типу питательных веществ, в которых они нуждаются: для жизни одних видов необходимы жиры, для других — сахара. Ученые пришли к выводу, что бактериальные клетки «соперничают» друг с другом за пищу и сохранение своего места в экосистеме — пищеварительном тракте — и влияют на выбор продуктов, выпуская сигнальные молекулы в кишечник, который связан с основанием мозга блуждающим нервом. Через иммунную, эндокринную и нервную систему эти молекулы влияют на физиологические и поведенческие реакции человека.

Микробы изменяют нервные сигналы, проходящие по блуждающему нерву, влияют на работу вкусовых рецепторов, а также производят токсины, ухудшающие самочувствие, и химические «поощрения», заставляющие человека почувствовать себя хорошо.

Эксперименты показали, что некоторые штаммы бактерий способны повысить тревожность у мышей, а употребление человеком пробиотика с лактобактерией Casei повышает настроение даже у тех, кто находится в самом подавленном состоянии. По мнению ученых, бактерии являются «манипуляторами», однако и человек может влиять на их функционирование, изменяя диету: с помощью биологически активных добавок можно достичь оптимального баланса между бактериями, что немаловажно в борьбе с ожирением.

Работа ученых в перспективе может стать частью исследования причин онкологических заболеваний, так как некоторые из живущих в организме бактерий являются причиной развития рака желудка и других видов онкологии.

По материалам NEWSru