Назван лучший гитарный рифф всех времен и народов

Лучшим в музыке признан рифф из песни Whole Lotta Love группы Led Zeppelin.

Такой выбор сделали слушатели «Би-би-си Радио 2». Именно они назвали гитарную партию из песни Whole Lotta Love группы Led Zeppelin лучшим риффом всех времен. За лучший в списке 100 риффов, составленного группой ди-джеев BBC Radio 2, BBC 6 Music, критиков и музыкальных продюсеров, можно было голосовать с июля.

Второе место занял рифф из Sweet Child O’Mine группы Guns ‘N’ Roses, за ним последовали Back In Black (AC/DC) и Smoke On The Water (Deep Purple).

Среди кандидатов на лучший рифф были также Arctic Monkeys, The Beatles, Daft Punk и Pink Floyd.

Гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж заявил, что удивлен успехом песни. «Я поражен, не ожидал такого. Когда придумывал его, перебрал множество вариантов. Хотелось выбрать такой, который запомнится, заставит улыбаться, но и будет вызывающим, а не только милым», — поделился Пейдж.

«Я хотел сочинить рифф, который бы по-настоящему всколыхнул людей, который дошел бы до них и заставил их улыбаться, но когда я начал играть его вместе с группой, все ушло в овердрайв. Звучание риффа получилось одновременно угрожающим и ласкающим», — сказал он.

«Whole Lotta Love – один из самых важных гитарных риффов XX века, — отметил музыкальный продюсер Стив Левайн. — Как только вы слышите его первые две ноты, вы уже точно знаете, что это».

Отметим, что в список лучших риффов всех времен и народов также вошли мелодические фигуры из песен Layla (Derek And The Dominoes), Pretty Vacant (Sex Pistols) и Enter Sandman (Metallica).

Напомним, что песня Whole Lotta Love вышла в альбоме Led Zeppelin II в 1969 году.

ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ ГИТАРНЫХ РИФФОВ

WholeLottaLove — LedZeppelin

Sweet Child O’Mine — Guns ‘N’ Roses

Back In Black — AC/DC

Smoke On The Water — Deep Purple

Layla — Derek and The Dominoes

How Soon Is Now? – The Smiths

Down Down – Status Quo

Money For Nothing – Dire Straits

You Really Got Me — The Kinks

Money — PinkFloyd

По материалам ВВС