Из робота сделали осьминога

Новое изобретение исследователей из итальянского Института биороботов (BioRobotics Institute) станет хорошим подспорьем для их коллег, которые занимаются изучением глубин подводного мира.

Итальянцы создали робота, «наделив» его уникальными способностями, которыми обладают осьминоги. Например, протиснуться в узкие щели подводных скал, — там животные могут спрятаться от опасности или ожидать свою жертву.

Многорукий робот PoseiDrone, получивший свое название в честь морского бога Посейдона, является сегодня одной из самых гибких машин, пишет IChudo.net. Более 90% его тела состоят из мягких материалов. Такая особенность позволяет ему исследовать самые укромные уголки, восстанавливать подводное оборудование и даже обвивать своими щупальцами тело человека. Понятно, что последнее делается не из проявления чувств, а с целью спасения жизни человека.

Более того, Франческо Джорджио-Серчи и его коллеги разработали новую технологию 3D-печати, которая может быть применена для создания гибких роботов. С помощью нового принтера им удалось намного быстрее добраться до стадии тестирования и модернизации узлов робота-осьминога.

Целью разработчиков является не только достижение высокой мобильности и гибкости робота, но и повторение уникальной нервной системы морского животного. Дело в том, что, несмотря на наличие центрального мозга у осьминога, каждое его щупальце имеет настолько развитую нервную систему, что она управляет его движениями, как отдельный мозг.

Кстати, для своего перемещения под водой, PoseiDrone использует насос, выстреливающий воду позади его тела, пишет Vlasti.net.

На данный момент робот-осьминог и другие прототипы гибких механизмов с мягким покрытием находятся на стадии исследования, равно как и гибкая электроника, управляющая их движением. Ученые продолжают тестировать их возможности. «Без мягкой внешней оболочки все наши роботы выглядят как бездушная куча серводвигателей и кабелей», — поделился с журналистами New York Times один из основателей проекта, Джорджио-Серчи.