Уникальный Марокко – там козы «летают» на деревьях (фото)

Королевство Марокко – удивительная страна в Северной Африке. В ней есть множество уникальных вещей, ради которых однажды стоит ее посетить. Арабская и африканская экзотика, бесконечные пляжи, пустынная Сахара, колоритные базары, восхитительная кухня – именно такой отдых в Марокко вы наверняка запомните навсегда.

Но есть в этой стране и совсем уникальное зрелище — летающие (аргановые) козы. Собственно ради того, чтобы увидеть это чудо природы своими глазами стоит отправиться в эту диковатую африканскую глубинку на берегу океана.

Конечно, козы не летают – они просто пасутся на деревьях. Вообще-то это самые обычные стандартные козы. Но земля в Марокко довольно засушливая и сочной травы для козьего пропитания не хватает, поэтому они взбираются на аргановые деревья в поисках пищи.

flyingoats02 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Дерево Арган — уникальное явление природы и произрастает только в нескольких регионах Марокко.

flyingoats03 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Из косточек плодов делают очень дорогое и ценное аргановое масло, используемое в косметологии и кулинарии. Производство масло исключительно ручной труд.

flyingoats04 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Несмотря на все достижения современной техники, эти деревья до сих пор не научились высаживать искусственно, и все они растут исключительно естественным путем и там, где им вздумается.

flyingoats05 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Их неоднократно пытались культивировать в других странах и регионах, но безуспешно — деревья нигде не дают плодов. Именно поэтому их не так много и они очень ценные.

flyingoats06 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Основным рационом местных марроканских коз является зелень (сочные листья) аргановых деревьев, которая содержит больше количество влаги и микроэлементов.

flyingoats07 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Домашние животные ненамного отличаются от диких коз, а горная коза с легкостью преодолевает тропы, недоступные даже для альпинистов с регалиями.

flyingoats08 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Издалека не всегда заметно, что козы находятся на деревьях. Но если аккуратно подойти ближе, то картина поражает воображение.

flyingoats09 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Козьи копыта устроены таким образом, что коза с легкостью может идти по, казалось бы, отвесному гладкому склону, и забраться на ветвистое дерево для нее особого труда не представляет. Но выглядит это очень эффектно!

flyingoats10 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Коз, умеющих лазать по деревьям, можно встретить в горных регионах – на Высоком и Среднем Атласе, а также в долине Сус и в юго-западной части Марокко на Атлантическом побережье.

flyingoats11 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Но только в селениях Афра и Имзи на участке между городами Агадир и Эс-СувейраЗдесь их можно легко увидеть прямо с шоссе, которое змейкой повторяет береговую линию марокканской Атлантики, где собственно и пасутся эти забавные и милые животные.

flyingoats12 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Никто не загоняет коз на деревья специально, они выбирают их самостоятельно по пути движения стада, останавливаясь где вздумается и поднимаясь совершенно хаотично на огромные высоты на тоненькие ветви. Кстати, кора аграновых деревьев невероятно прочная, за что они получили свое народное название – железные деревья. Вот на какой высоте «летает» вожак этого стада.

flyingoats13 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Козы довольно пугливые и не особо любят людей, при приближении к ним и вспышках фотоаппарата они либо поворачиваются к вам филейной частью, либо просто спускаются (спрыгивают) с деревьев и всей толпой отходят на безопасное расстояние.

flyingoats15 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Так что, если все-таки однажды встретите их – не пугайте их излишнем сокращением дистанции.

flyingoats16 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Одно ваше касание животного может привести к тому, что и все стадо может быстро «свернуться» и уйти прочь. А вам придется колесить по 40-50 градусной жаре в поисках новой удачи.

flyingoats17 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

Никто не сможет дать гарантии, что ваша поездка в поисках летающих коз окажется удачной, и вам все-таки удастся встретить стадо «верхом» на дереве.

flyingoats18 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

flyingoats19 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

flyingoats20 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

flyingoats21 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

flyingoats22 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

flyingoats23 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

flyingoats24 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

flyingoats25 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

flyingoats26 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

flyingoats27 Марокко: летающие (аргановые) козы на деревьях

По материалам Жжурнал/maryikaBIGpicture