Загадочный Ричард III: монарх питался лебедями, журавлями и вином

Король Англии Ричард III употреблял в пищу мясо лебедя, журавля и цапли, а также выпивал не менее бутылки вина в день.

К такому выводу пришли ученые по результатам исследований останков короля Ричарда III, обнаруженных археологами два года назад.

Британские ученые отмечают, что Ричард III питался намного лучше своих видных современников, о чем свидетельствуют результаты изотопных анализов образов тканей из бедра, ребер и зубов монарха.

«Пировал он намного больше, и на этих застольях было много вина. Составляя все эти угощения с химией костей, представляется, что пиры оказали огромное влияние на его тело в последние годы жизни», — рассказала геохимик Университета Лестера Анджела Лэмб.

К слову, останки короля Англии Ричарда III, обнаруженные археологами под автомобильной парковкой в городе Лестер, будут перезахоронены в марте 2015 года, о чем уже объявило руководство кафедрального собора Лестера, в котором и состоится церемония.

Согласно представленному плану перезахоронения, останки, находящиеся в Лестерском университете, будут перевезены в сопровождении кортежа 22 марта через Босуорт, где король дал последний бой. После этого останки будут три дня покоиться в соборе, куда откроют доступ публике. Погребение состоится 26 марта.

Нужно отметить, что данное решение идет вразрез с пожеланиями ряда дальних потомков Ричарда III, который погиб почти 530 лет назад. Они требовали, чтобы погребение состоялось в Йорке, где в период 26-месячного правления короля располагалась его северная база. Ричард III был последним монархом Англии, который был убит на поле брани.

Высокий суд британской столицы в мае нынешнего года признал необоснованным требование потомков короля Ричарда III пересмотреть решение о месте захоронения их предка. Таким образом, останки монарха, как и планировалось, найдут последнее пристанище в кафедральном соборе Лестера в Центральной Англии.

Отметим, что Ричард III остается одной из наиболее противоречивых фигур в британской истории, его жизнь и смерть окружает множество тайн. Известно, что король погиб в битве при Босуорте в 1485 году. Это событие ознаменовало конец Войны Алой и Белой розы.

Согласно большинству свидетельств, тело монарха было погребено во францисканском монастыре Грэй-Фрайерс в Лестере. Раскопки и исследование обнаруженных останков позволили ученым утверждать, что они нашли могилу именно Ричарда III.

Считается, что могила Ричарда III привлечет тысячи туристов со всего мира, что принесет значительные доходы казне того города, где она будет находиться.

По материалам ИТАР-ТАСС