Осторожно! Уличный шум провоцирует гипертонию

Если у вас повысилось артериальное давление, это вовсе не означает, что вы переволновались. Оказывается, это может спровоцировать (и даже во сне) шум от пролетающих самолетов или проезжающих возле дома маши.

К такому выводу пришли ученые из Лондонского Имперского колледжа науки, техники и медицины (Imperial College of Science, Technology and Medicine, London) и других европейских институтов, по результатам проведенного исследования.

Участие в исследовании приняли 140 человек, живущих в зашумленных районах вблизи аэропорта Хитроу и трех других крупнейших аэропортов Европы.

Давление измерялось каждые 15 минут. Одновременно в помещениях со спящими людьми измерялся уровень шума. У людей с высоким артериальным давлением увеличивается риск развития сердечных заболеваний, инсультов, почечной недостаточности и приобретённого слабоумия.

По данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation) высоким считается давление от 140/90 и выше.

Исследователи обнаружили, что при уровне шума в 35 децибел у добровольцев подскочило давление. Такой шум может наделать пролетающий самолет, проезжающая машина или храп партнера. Давление повышалось, даже когда люди находились в стадии глубокого сна. Шум самолета, к примеру, увеличивал систолическое артериальное давление на 6,2, а диастолическое на 7,4 миллиметров ртутного столба, сообщает DirectPress. Ученые заметили также, что уровень повышения давления зависел от громкости шума. Чем выше был уровень шума во время эксперимента, тем сильнее повышалось давление у спящих добровольцев.

Этот эксперимент стал результатом исследования ученых, в результате которого выяснилось, что люди, живущие более пяти лет вблизи международных аэропортов, имеют более высокий риск развития гипертонии по сравнению с теми, кто живет в тихих местах. Увеличение уровня шума на 10 децибел увеличивает риск развития гипертонии на 14 процентов и среди женщин и среди мужчин.