Жизнь Мерлин Монро: удивительные факты, о которых вы не знали

По истечению десятков лет Мерлин Монро остается эталоном красоты и секс-символом нескольких эпох.

Ее сердце перестало биться в ночь на 5 августа 1962 года в городе Брентвуд (США, штат Калифорния). Актриса скончалась в возрасте 36 лет от смертельной дозы снотворного. Этот факт известен всем.

Сегодня же, к годовщине со дня смерти Мерлин Монро, а прошло уже целых 52 года, мы предлагаем читателям узнать о некоторых малоизвестных фактах из жизни этой великой женщины – легендарной киноактрисы и певицы.

1Норма Джин Бейкер (Мэрилин Монро) была воспитанницей детского дома. В этот период её пытались 11 раз удочерить, но Норма всегда была возвращена в детский дом.

2. Она чуть не выбрала псевдоним Жан Адэр прежде чем остановиться на всем известном имени Мэрилин Монро.

3. Сообщается, что ее агент, Джонни Хайд, убедил ее сделать две пластические операции: изменение формы хряща на кончике носа и вставить в подбородок имплантат.

4. Её считали глупой блондинкой (она, между прочим, ненавидела этот стереотип). Однако её IQ составлял 168 баллов.

5. Хоть Мэрилин и спела популярную песню «Бриллианты лучшие друзья девушек», на самом деле Мэрилин не была поклонницей дорогих ювелирных изделий. Всё, чем она владела был костюм, кольцо с бриллиантом и жемчужное ожерелье, подаренное ей ее вторым мужем, Джо Ди Маджио.

6. Она была одной из первых женщин, которая имела свою собственную продюсерскую компанию, Мэрилин Монро Productions. Хотя компания выпустила только один фильм — Принц и танцовщица (1957).

7. Она была удивительным поваром!

8. Мэрилин помогла изменить ход карьеры Эллы Фицджеральд лично позвонив владельцу популярного ночного клуба Hollywood, Mocambo, и убедила его взять Эллу в шоу. Изначально клуб не хотел приглашать Эллу, потому что она была чернокожей.

9. Мэрилин переняла иудаизм после бракосочетания с драматургом Артуром Миллером.

10. Во время ее брака с Миллером, Мэрилин пыталась завести ребенка (она отчаянно хотела стать матерью), к сожалению, у нее была внематочноя беременность и выкидыш.

11. Миллер написал ей роль в «Неприкаянных» как подарок в честь Дня святого Валентина. Хотя она ненавидела эту роль, многие критики считают ее лучшей за всю ее карьеру.

12. После ее разрыва с Миллером, Фрэнк Синатра подарил Мэрилин мальтийского терьера, чтобы она чувствовала себя немного лучше. Она назвала его Маф.

13. Спектакль Миллера 1964, «После грехопадения», является завуалированным изображением его брака с Мэрилин.

14. Несмотря на широкое признание за свои актерские способности, она никогда не была номинирована на премию Американской киноакадемии. Тем не менее, она получила Золотой глобус за роль в «В джазе только девушки.»

15. Мэрилин  смогла заставить Джо Ди Маджио дать обещание приносить цветы на ее могилу каждую неделю, если она умрёт до него. Он сдержал свое обещание, и полдюжины красных роз поставлялись  раз в неделю к ней на могилу в течение 20 лет.

16. Она была похоронена в бледно-зеленом платье фирмы Pucci.

17. На пике своей славы она написала свою собственную автобиографию (при помощи ее друга сценариста Бена Хехта). Книга была опубликована лишь через десять лет после ее смерти.

По материалам day-like-day