Знакомьтесь — самый быстрый внедорожник Range Rover Sport SVR (фото)

Если автомобиль для вас не только удобное средство передвижения, но и жизненная страсть, и все новинки в автомире вы ждете с нетерпением, тогда эта новость для вас. На днях компания Land Rover официально представила свою новейшую разработку, которую уже назвали самым быстрым внедорожником в истории марки — Range Rover Sport SVR. Правда, так сказать «живой» дебют первого представителя нового суббренда состоится только 14 августа.

Внедорожник оснащается хорошо известным пятилитровым V8 с механическим компрессором, однако для новой модели его мощность была увеличена на 40 л.с. – до 550 л.с. Количество крутящего момента поднялось до 680 Нм.

Land Rover

Range Rover Sport SVR получил модернизированный 8-ступенчатый «автомат» с уменьшенным временем переключений и «сближенными» передаточными числами. Кроме того, внедорожник снабжен и доработанной системой полного привода, которая может передавать на переднюю или заднюю ось до 100% крутящего момента, а также обновленной системой Torque Vectoring и рядом других модернизированных электронных ассистентов.

Новая коробка передач способна адаптироваться под манеру вождения. При этом она учитывает интенсивность не только ускорений и торможений, но и боковых перегрузок, выбирая одну из предустановленных 25 программ поведения.
В итоге до 100 км/ч Range Rover Sport SVR ускоряется всего за 4,5 секунды. Его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 260 км/ч. Но главным показателем динамики и управляемости внедорожника в Land Rover считают 8 минут и 14 секунд, которые Range Rover Sport SVR потратил на прохождение круга на Нюрбургринге. Тем самым он стал быстрейшим внедорожником этой трассы.
Кроме того, отмечается, что Range Rover Sport SVR стал первым внедорожником Range Rover, получившим адаптивную выпускную систему. За счет встроенного клапана с электронным управлением она может менять звучание выхлопа вплоть до «настоящего гоночного».
«Живой» дебют Range Rover Sport SVR намечен на выставку в американском Пеббл-Бич, которая стартует 14 августа. Заказы на новинку начнут принимать уже в октябре, а первые товарные экземпляры появятся в первом квартале 2015 года, причем в Европе внедорожник будет стоить около 120 000 евро.
Стоит отметить также, что в Jaguar Land Rover собираются превратить обозначение SVR в некое подобие суббренда. Этой аббревиатурой будут отмечаться самые «заряженные» модели как Land Rover, так и марки Jaguar, пишет Корреспондент.net.