Рождение Солнечной системы: сначала были платина, золото и серебро

Ученые готовы «землю грызть», но выяснить все нюансы рождения нашей планеты, ее соседей – Солнечной системы в целом и Солнца в частности. И их старания приносят результаты. И пусть не так быстро, как того хотелось бы, но они каждый раз приравниваются к сенсационным.

Так, в результате изучения радиоактивных частиц из космоса, ученым открылись новые подробности процесса рождения Солнца. Результаты своего исследования представили в журнале Science австралийские ученые из Университета Монаша в Мельбурне (информация также опубликована на сайте университета).

Доктор Мария Лугаро, руководившая исследованием вместе с профессором Александром Хегером, заявила: «Изучение радиоактивных ядер атомов, найденных в метеоритах ко времени этих последних дополнений, дало нам более четкое представление о предыстории Солнечной системы». Кстати, в работе также принял участие студент третьего курса и ученые из ряда университетов Великобритании, Бельгии, Венгрии и других стран.

Объектами исследования астрофизиков стали изотопы гафния-182 и йода-129. Период полураспада их атомов составляет соответственно 8,9 млн лет и 15,7 млн лет.

Ученые установили, что 1% золота, серебра и платины появился на месте будущей Солнечной системы за 100 млн лет до рождения Солнца. Через 70 млн лет после этих элементов появился еще 1% свинца и металлов из группы редкоземельных элементов, пишет издание «Новое время».

Эти элементы частично сформировали материю для молекулярного облака, ставшего звездной колыбелью для Солнца и других звезд. Эта же материя сформировала часть Солнечной системы.

В будущем ученые планируют изучить другие тяжелые изотопы химических элементов, получив еще больше информации о процессе формирования Солнечной системы.

Между тем, Европейское космическое агентство курирует миссию зонда «Розетта», который 6 августа стал первым аппаратом с Земли, вышедшим на орбиту кометы. Продолжая движение, аппарат приблизится к комете Чурюмова-Герасименко и высадит на нее модуль для бурения.

Полученные данные и станут ключом к ответам на вопросы об эволюции Солнечной системы.