Виноград уменьшает объем брюшного жира

О пользе и вреде винограда написано много. Тем не менее, не лишним будет еще раз рассказать, но о том, чем эта ягода полезна. А польза ее в том, что регулярное употребление винограда поможет не только уменьшить объем жировой массы, но и улучшить состояние здоровья печени, почек и сердца за счет полифенола, который входит в состав ягод винограда.

К такому выводу пришли специалисты Мичиганского Университета системы здравоохранения, в результате проведенного исследования, которое длилось на протяжении 90 дней.

Во время экспериментов специалисты кормили подопытных лабораторных грызунов лиофилизированным порошком из смеси разных сортов винограда. В ходе исследования у грызунов наблюдалось снижение маркеров воспаления в организме. А самые существенные улучшения были отмечены в состоянии жировой ткани грызунов, которая значительно уменьшилась. Помимо жировой прослойки свой вес «потеряли» почки, печень и животы животных.

Исследователи отмечают: «Наше исследование показывает, что виноградная диета играет важную роль в защите от метаболического синдрома. Как воспаление, так и окислительный стресс влияют на прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний и дисфункцию органов при диабете второго типа. Употребление винограда влияет на оба компонента, так что данное открытие весьма многообещающее».

Кстати, раз уж зашла речь о «жире», не лишним будет рассказать о результатах другого исследования, проведенного также американскими учеными в университете Флориды (США). В частности, нейробиологи попытались определить, как определенные типы питания влияют на различные функции организма.

Ученые в течение полугода наблюдали за мышами, ежедневный рацион которых содержал большое количество жиров, и обучали их распознаванию запахов. В итоге эти мыши медленнее узнавали запахи и медленнее адаптировались к новым ароматам, чем грызуны из контрольной группы, питавшейся нормально.

Более того, мыши, сидевшие на «жирной» диете, даже после возвращения к нормальной массе тела и нормализации химического состава крови все еще демонстрировали снижение способности к обонянию. Оказалось, что у них сохранилось лишь 50% нейронов, кодирующих сигналы о запахах.

Ученые пришли к выводу, что соблюдение диеты с высоким содержанием жиров приводит к крупными структурными и функциональными изменениями в обонятельной системе. В ходе дальнейших исследований неврологи планируют проверить, замедлит ли подобные нарушения регулярное выполнение упражнений, а также определить последствия высоко-углеводной диеты.

В контексте всего выше сказанного, не лишним будет напомнить, какие продукты помогут вам очистить ваш организм.

Зеленый чай. Диетологи рекомендуют выпивать не менее трех чашек зеленого чая в день. Этот напиток включает в свой состав катехины, которые в соединении с полифенолами защищают печень от разрушения.

Имбирь. Улучшает кровоснабжение желудка, ускоряет процесс пищеварения, а поскольку усиливается метаболизм, то и лишние килограммы быстрее покинут ваше тело.

Капуста. Этот овощ насыщен витамином С, а клетчатка, входящая в ее состав, весьма эффективно борется с холестерином и предотвращает старение организма.

Коричневый рис. Неочищенный рис намного полезнее белого, так как в нем сохраняются многие необходимые для организма вещества. Помимо этого он способен поддерживать баланс энергии и очищать организм от шлаков.

Свекла. Свой красный цвет этот овощ получает благодаря бетаину, который эффективно снижает количество токсичной аминокислоты, обуславливающей заболевания сердца. Также свекле присущи мочегонные и слабительные свойства, помогает вывести из организперец, пищеварение, ма соли тяжелых металлов.

Яблоки. Способны усиливать аппетит, но пектин, который содержится в них, избавляет нас от лишних жиров, которые образуются в печени.

Красный перец. В нем содержится вещество под названием «капсаицин», благодаря которому мы чувствуем остроту этого продукта. Именно оно активизирует функционирование желудка и улучшает обмен веществ. Данная специя «расщепляет» жировые клетки, увеличивает затраты энергии на процесс пищеварения.

Оливковое масло. Обогащено ненасыщенными жирными кислотами, которые стимулируют избавление организма от холестерина.

Сельдерей и огурцы. Эти продукты содержат неимоверное количество полезных веществ, хотя в процентном содержании состоят в основном из воды. Сок огурца и сельдерея обладает мочегонным и слабительными эффектом, а также участвует в выведении из организма токсинов и жиров.

По материалам HealthVesti, NEWSru, WomanBook