До чего дошел прогресс! Туфли с пружинами и стелька, которая направляет по маршруту (фото, видео)

Британский биомеханик придумал идеальную обувь для тех, кто любит длительные прогулки. Он пристроил к подошве туфлей пружины.

Над местом и формой биохимик работал особенно тщательно, пристроив их к пяткам. Теперь Джим Ашервуд собирается запатентовать собственный дизайн подошвы для обуви.

Впрочем, подобное делали и раньше. Однако изобретатель утверждает, что только его пружины действительно полезны для здоровья.

«Мы поставили пружину на начало пятки. Это не изменяет походку, но вместе с тем делает ее более упругой, даже красивой. А еще – уменьшает нагрузку на коленные суставы и спину», — рассказал изобретатель Джим Ашервуд.

Для того, чтобы определить правильность формы и расположение пружин, изобретатель с коллегами исследовали походку не только человека, но и животных. Например, страусов. И выяснили – разница не так уж и велика.

«Мы увидели два пика нагрузки. Первый – это когда пятка касается земли. Второй – когда вы отталкиваетесь носком, — перед тем, как нога делает новый шаг», — объяснила аспирантка Татьяна Хубел.

Испытания показали, что в туфлях Ашервуда мышцы но и спины устают меньше, поскольку контакт с землей более плавный.

Носить обувь на пружинах изобретатель предлагает на дальние расстояния, или же когда приходится нести на спине груз хотя бы в несколько килограмм.

Стелька направит по маршруту

Интересным будет и еще одно ноу-хау, представленное компанией Lechal – стельки для спортивной обуви с синхронизацией со смартфоном. Ее уникальность в том, что она сможет подсказывать владельцу об изменении изначального маршрута, проложенного в Google Maps.

Стелька направит по маршруту

Стелька Lechal, которая, к слову, уже поступила в продажу, вибрирует в том случае, если бегун отклонился от маршрута. Причем, сам маршрут запрограммирован в смартфоне, в картах Google Maps.

Синхронизация происходит по Bluetooth со специальным приложением, прокладывающим путь по картам Google. Приложение помогает определить, в верном ли направлении передвигается владелец.

Первоочередная задача изобретения заключалась в помощи людям с нарушениями зрения. Стельку можно купить как отдельно, так и в комплекте со специальной обувью. Устройство работает от аккумуляторной батареи.

По материалам «Подробности», XXL