Луна «покорилась» ученым – разгадана еще одна тайна

Необычная форма естественного спутника Земли – Луны – вот уже несколько столетий не дает покоя физикам и астрономам. И найти этому правдоподобное объяснение им удалось лишь сейчас.

Оказывается, причиной необычной формы Луны являются приливы, повлиявшие на нее на этапе формирования. Это удалось установить современным исследователям. Так, ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крус утверждают, что приливы более 4 миллиардов лет назад вызвали гравитационное притяжение Земли.

По мере того, как Луна охлаждалась и затвердевала, форма, которую приобрел спутник под влиянием приливных и вращательных сил, оказалась заморожена. Луна, в отличие от других небесных тел, имеет необычную сферическую форму, и эта особенность очень долго не давала ученым покоя.

Новое исследование ученых показывает, что большинство деформаций Луны можно объяснить приливным эффектов, влиявшим на спутник в период его образования.

Доцент кафедры Земли и планетарных наук в Калифорнийском университете в Санта-Крус и ведущий автор исследования Ян Гаррик-Бетель рассказал: «Если вы возьмете воздушный шар, заполненный водой, и будете вращать его, он начнет выравниваться на полюсах, а на экваторе появится выпуклость. Кроме того нельзя забывать о гравитационном притяжении Земли».

Идея замороженной приливно-вращательной выпуклости, известной как гипотеза «ископаемой выпуклости», была впервые выдвинута в 1898 году. Однако этот процесс не может полностью объяснить текущей формы Луны. Исследования, направленные на анализ общей формы Луны, осложняются большими бассейнами и кратерами на поверхности спутника, сообщает MediaCentr.

«Когда мы пытаемся анализировать глобальную форму Луны, используя сферические функции, кратеры становятся причиной серьезных пробелов в данных, — сказал Гаррик-Бетель. — Мы проделали большую работу, чтобы оценить неопределенности в анализе, который является результатом этих пробелов».

Результаты показывают, что различия в толщине лунной коры вызваны гравитационными силами в период формирования спутника. Это влияние может объяснить большую часть топографических особенностей Луны, а остальные согласуются с теорией замороженной приливно-вращательной выпуклости и сформировались позже.

Приливное нагревание и приливно-вращательная деформация в равной степени повлияли на общую форму Луны, придавая ей форму лимона с выпуклостью на стороне, обращенной к Земле.