Киев – «Мать городов русских»: какие места нужно посетить

Киев – это не только столица европейского государства Украина. В силу своего исторического значения как центра Киевской Руси — «Древнерусского государства», город и поныне называют «Мать городов русских».

За свою долгую историю Киев был столицей полян, Киевской Руси, Киевского княжества, Украинской Народной Республики, Украинской Народной Республики Советов, Украинской державы, Украинской Советской Социалистической Республики, а с 1991 года — Независимой Украины.

Расположенный на реке Днепр город-герой является центром Киевской агломерации, культурным, политическим, социально-экономическим, транспортным, научным и правительственным центром страны, являющийся также одним из религиозных центров государства.

И если вы приехали в Киев, у вас есть свободное время и погода в Киеве прекрасная – тогда в самый раз прогуляться по замечательному городу.

Предлагаем вниманию читателей 20 вариантов из сотни, чтобы провести время с пользой и положительными эмоциями.

1. Поплавать под открытым небом в бассейне Школы высшего спортивного мастерства на Бастионной, 7. Сюда можно сходить единожды, а лучше записаться в фитнес-группу, и детей привести.

2. Посетить Музей воды в Мариинском парке и даже залезть в мыльный пузырь. Это весело, попробуйте!

3. Посчитать ступеньки на Андреевском спуске по дороге на Замковую гору. Лучше в выходной, когда не так много торговых рядов.

4. Проехаться от одной конечной станции метро в другу. А лучше за 1 час 20 минут сделать круг вокруг Киева на электричке!

5. Покататься на фуникулере возле Михайловского собора, который знаменит тем, что на территории бывшей Российской империи был вторым, после одесского.

6. Сфотографироваться со сказочными скульптурами героев книжки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» у Детского кукольного театра, который был построен в стиле Диснеевского замка.

7. Побывать в одном из самых древних киевских монастырей – Выдубицком, который находится на территории Ботанического сада.

8. Пострелять из лука, катапульты, сражаться на мечах и покататься на лошадях в Парке Киевская Русь.

9. Уйти в Голосеевский парк на целый день, переходя от одного озера к другому, заходя в Голосеевский лес, а потом в Китаевский монастырь.

10. Приехать в музей украинкой культуры в Пирогово и побродить длинными дорогам и тропам, которые вьются мимо хат и мельниц.

11. Пройти сквозь шкаф в единственном Музее М. А. Булгакова на Андреевском спуске.

12. Преодолеть 374 ступени, чтобы подняться на Большую Лаврскую Колокольню.

13. Насладиться органной музыкой оркестра в костеле св. Николая на ул. Б.Васильковская, 77.

14. Посетить один из модных и прогрессивных центров искусства Украины PinchukAArtCentr по ул. Бассейной, 2 на Бессарабке.

15. Посетить знаменитую шоколодницу «Львовская мастерская шоколада» на бул. Шевченко,36/16, на Андреевском спуске, 2б или по ул. Горького, 45.

16. Узнать откуда берутся облака в новом научно-развлекательном центре «Экспериментаниуме», по ул. Верхний Вал, 2а.

17. Посетить Софиевский и Михайловские соборы, которые расположены друг напротив друга.

18. Посмотреть на Киев со всех сторон, стоя на колокольне Михайловского собора.

19. Увидеть все достопримечательности города в парке «Киев в миниатюре», который находится в Гидропарке возле ресторана «Млын».

20. Прогуляться вечером по Пейзажной аллее и встретить закат на мозаичной лавочке среди интересных скульптур. Панорама города, которая оттуда открывается, вас впечатлит, утверждает сайт ПроВсё.