Грядет сезон скидок: как не «слететь с катушек» и что покупать

Еще каких-то парочка недель и начнется сезон скидок на летние товары. Как раз в это время заметно повышается покупательная способность населения.

Тем не менее, снижение цен действует на всех по-разному. Кто-то «слетает с катушек», скупая все на своем пути, а кто-то и в такие моменты старается не терять головы, предпочитая обдумывать покупки с чувством и с толком.

Рассмотрим SALE с практической точки зрения. В ажиотаже от снижения цен многие часто забивают шкаф вещами, которые им абсолютно не нужны. Вещи стоят, на 30-50-70% меньше, и мы бездумно набираем, набираем, набираем… А через неделю, или даже вечером, вернувшись домой, задаем себе вопрос… «Зачем!?!»

Если вам такое знакомо, если ваш бюджет не безграничен или вы хотите избежать «похмельного синдрома» после импульсивного шоппинга, тогда стоит прислушаться к ниже изложенным советам.

Во-первых, перед тем, как отправить за покупками (независимо от сезона), запомните следующие правила:

— не становитесь жертвой скидок. Не покупайте вещи только потому, что они стоят дешевле, чем обычно. Вы рискуете заполнить шкаф ненужными вещами. Конечно, если цена платья в два раза ниже, чем до скидок, вполне может возникнуть непреодолимое желание его приобрести. Поразмыслите хорошенько, прежде чем выложить деньги. Ведь если оно вам не особо нужно, и вы просто запихнете его в шкаф, так ни разу и не надев… то приобретая такую вещь, вы просто выкинете деньги на ветер;

— не впадайте в скидочный ажиотаж. Помните, что стоимость нескольких дешевых вещей среднего качества, приравнивается стоимости одной качественной из хорошего магазина;

— покупайте только те вещи, которые идеально вам подходят и идеально вписываются в ваш гардероб;

— никогда не покупайте вещь только потому, что она в моде! Если брюки кюлоты делают вас похожей на буратино-переростка – может не стоит тратить на них деньги?

— приобретаемая вещь должна сочетаться как минимум с тремя вещами уже имеющимися в вашем шкафу.

Что же покупать в период скидок, спросите вы. Отвечаем — покупайте:

— косметику и парфюм;

— украшения, бижутерию и солнечные очки;

— сумки и обувь. Их форма меняется не так кардинально, как модели одежды и эта трансформация движется по небольшому кругу цикличностью в 2-3 года. Узкие носы сменяют закругленные; мода на маленькие сумочки геометрической формы проходит, и рынок заполняю большие, мягкие хобо (Hobo Bag) и т.д. и т.п. Через 2-3 года цикл повторяется с небольшими стилевыми изменениями;

— покупая обувь, избегайте моделей, к которым применим термин «слишком»: слишком круглые, длинные или квадратные носы, слишком громоздкая платформа, слишком высокий каблук (хотя с этим можно поспорить). Опыт показывает, что все то, что «слишком» — быстро выходит из моды;

— перчатки, шарфы, платки и другие «текстильные» аксессуары – они практически вечны и никогда не выходят из моды;

— «нейтральные» вещи: нижнее белье, футболки, колготки и носки;

— изделия из кашемира — пуловеры, водолазки и twin set (комплект из укороченного кардигана и кофточки с коротким рукавом). Эти изделия стоят очень дорого, но, к счастью, практически не меняются. Твин сеты, ставшие популярными в 50-е годы, сегодня совершенно такие же, как и 60 лет назад;

— юбки, брюки и джинсы классического фасона. Пусть это будут качественные вещи. Они прослужат дольше и станут базовой основой вашего гардероба;

— будьте осторожны, приобретая вещи с принтами. Если сомневаетесь, то покупайте вечную классику, такую как клетка, полоска и горох;

— изучайте модные тенденции — отдавайте предпочтение вещам, которые вы сможете надеть и на следующий год;

— если сил нет, и хочется чего-нибудь супер актуального, тогда пусть это будет вложение денег во что-то фееричное — в то, что вы с гордостью будете носить даже спустя несколько лет. Например, костюм от Armani, туфли Prada или сумка GUCCI будут бесподобны даже спустя 10 лет… хотя бы, как винтаж. В Италии, например, бабушки передают внучкам фирменные вещи по наследству…

Кстати, скидки – это также хорошая возможность для составления или обновления базового гардероба. Тут речь идет о наборе вещей, которые, по мнению экспертов, обязательно должны присутствовать в гардеробе каждой современной женщины.

В летний базовый гардероб работающей женщины входят:

— легкий плащ (тренч) или летнее пальто;

— жакет или блейзер отличного качества и покроя;

— белая рубашка или блузка;

— кардиган (лучше всего длинный) или пуловер с V-образным вырезом;

— брюки идеально подходящего вам фасона черного, синего или серого цвета;

— юбка корректной длины, которая будет стройнить (это может быть юбка-карандаш, А-силуэта и т.д.);

— джинсы;

— простые, классические туфли лодочки нейтрального цвета;

— элегантные туфли на низком каблуке. Это могут быть классические оксфорды, слиперы или лоферы, но можно и балетки;

— вместительная сумка на каждый день;

— МЧП – маленькое черное платье, которое совсем не обязательно должно быть маленьким и черным…

Это минимальный набор. Всего одиннадцать вещей. Все они должны идеально сочетаться между собой. Добавьте немного цвета в виде нескольких блузок, футболок, шарфиков, украшений и прочих мелочей… и Вуаля!

Более подробный список можно найти он-лайн или в книгах о стиле и моде. В общем-то, он достаточно спорен и об этом можно дискутировать до бесконечности. Перечень можно расширять и менять в зависимости от климата проживания, образа жизни, профессии и т.д. Поэтому советуем использовать его только, как отправную точку.

Итак, учитывая все вышесказанное, обычно удается избежать ненужных покупок.

Конечно, бывают случаи, когда стоит забыть обо всех правилах и позволить себе вещь, о которой вы мечтали, но, возможно, не могли себе позволить. Представьте себе, что каждый день, в течение двух-трех месяцев вы любовались парой туфель в витрине магазина. Но их стоимость пробила бы значительную брешь в вашем бюджете, поэтому вы сдерживали себя изо всех сил. И вот случилось чудо, на них сделали скидку в 50%! Так вот, если эти туфли все еще сводят вас с ума – берите не раздумывая! Ведь именно такие покупки делают женщин по-настоящему счастливыми.

И на это есть несколько причин:

— вы выдержали характер, не потратив деньги, отложенные на новый холодильник или что-то другое, не менее важное;

— вы приобрели ВВМ (Вещь Вашей Мечты);

— вы можете гордиться не только покупкой, но и своей практичностью и экономностью;

— вы ее заслужили! Потому что каждая женщина достойна «сбычи мечт». Пусть даже в виде долгожданной пары туфель.

И еще один важный момент: все выше приведенные советы, конечно, не являются истиной в последней инстанции, — это всего лишь направление для тех, кто в нем нуждается.

Удачных вам покупок желаем мы и сайт «Создай свой стиль»