Как правильно организовать праздник: 7 советов

Особое место в нашей жизни занимает по праву праздник. И от того, как мы его организуем, зависят и впечатления о хозяевах, и даже дальнейшие отношения между его непосредственными участниками. Проще говоря (словами Эрнеста Хемингуэя), праздник – это момент, когда обычная жизнь превращается в сказку.

Но как сделать сказку своими силами? Ничего сложного в этом нет, просто нужно следовать некоторым советам специалистов.

Совет № 1. Продумайте количество гостей

Визитеров должно быть столько, сколько может вместить ваше жилье. Оптимальным считается приглашение не более 10-12 человек. В такой компании у всех есть возможность пообщаться друг с другом. Кроме того, шумовой фон при таком количестве приглашенных колеблется в пределах нормы, поэтому у каждого есть шанс осуществить эффективную самопрезентацию, быть увиденным и услышанным.

Совет № 2. Организуйте представления, в которых могут принять участие и взрослые, и дети

Важно, чтобы это были именно совместные мероприятия. Таких вариантов множество. К примеру, заранее купите в магазине набор для фокусов и разучите с ребенком самый простой фокус. Пусть кто-то из взрослых выйдет завернутый в простыню, за которой прячется ребенок. А потом — ап! Простыня разворачивается и появляется маленький фокусник!

Совет № 3. Создайте настроение при входе

Это очень важно. Если хозяева встречают гостей как-то неловко: «Раздевайтесь! Вот тапочки, вот вешалка», — чувство праздника не появится. Вы спросите: «А есть ли альтернатива?» Отвечаем: «Конечно!» Вот представьте: подходят гости к квартире, а на двери висят таблички или воздушные шарики с именами всех приглашенных и поздравлениями в их адрес. Затем дверь открывается, и хозяин/хозяйка торжественно осыпает всех конфетти при помощи хлопушки. Можно еще в прихожей заинтриговать гостей импровизированным «гаданием». Поставьте шляпу, в нее положите бумажки с предсказаниями. И чем забавнее они будут, тем лучше, например: «Остерегайтесь вопросов блондинки после третьего тоста!»

Совет № 4. Позаботьтесь о деталях

Если вы принимаете гостей дома, придумайте какие-то смешные поздравления и/или напоминания, красиво оформите эти фразы и разместите их в разных комнатах. На кухне, например, можно повесить плакат что-то вроде «злободневное» на тему еды, например «Счастье не в холодильнике».

Совет № 5. Наслаждайтесь ожиданием праздника

За год мы приобретаем много разных сувениров, безделушек, а потом не знаем, куда это добро деть. Поступите так: заранее упакуйте все это в маленькие коробочки, пакетики и положите в какую-то емкость. Любому посетителю вашего дома: курьеру, знакомому, соседке, — всем предлагайте выбрать себе маленький подарок. Казалось бы, мелочь, но атмосфера в доме преображается удивительным образом, становясь доброй и праздничной.

Уверяем: любой гость будет рад небольшому сувениру.

Кстати, к процессу упаковки подарков привлекайте детей, они будут просто счастливы поучаствовать в таком необыкновенном процессе, а вы будете в восторге от их креативности.

Совет № 6. Продумайте программу

Опытные постановщики знают, что законы режиссуры одинаковы как для театрального спектакля, свадьбы, так и для домашнего праздника. Всегда есть завязка торжества, интрига и кульминация действия.

Конечно, кто-то должен взять на себя роль тамады. Вместо того чтобы в сотый раз выпивать, пусть каждому гостю будет посвящен отдельный тост. Тамада вытаскивает из «волшебного» сосуда записку с именем гостя, и в его честь звучат пожелания, но с одним условием: повторяться нельзя! Можно сделать иначе: не называя имени человека, тамада говорит о его успехах, а все догадываются, о ком идет речь. И никто не обидится, потому что выбор осуществляется по жребию, а не по старшинству или должности.

Совет № 7. Придумайте общее действо, которое всех объединит

Можно, например, накрывать вместе стол. Пусть хозяева приготовят что-нибудь простое, чтобы у гостей была возможность перекусить с дороги, а каждый из гостей заранее приготовит и принесет свое блюдо. Потом все вместе сервируют стол, украшая его декоративными предметами с «изюминкой». Можно устроить конкурс, например, на самую смешную рекламу блюда собственного приготовления, советует сайт IndiGo.