Изучение иностранного языка в детстве обеспечит ясность ума в старости

Если вам небезразлично умственное здоровье ваших детей в старости, начинайте с детства обучать их иностранным языкам.

К такому выводу пришли ученые шотландского университета в Эдинбурге по результатам исследования, результаты которого опубликованы в американском журнале Annals of Neurology.

Они показывают, что на более продвинутые когнитивные способности человека в пожилом возрасте влияет билингвизм (свободное владение двумя или более языками). И важное условие: если второй язык был приобретен до 18 лет.

Исследование, по сути, началось в 1947 году, когда 853 сегодняшних пенсионера прошли первое тестирование на умственные способности. Тогда они были 11-летними детьми. И теперь, после того, как им всем перевалило за 70, тест повторили. В итоге 260 участников, умевших разговаривать на как минимум двух языках, показали намного лучшие результаты, чем их «одноязыкие» сверстники, пишет IsraelInfo.

«Билингвизм дает мозгу дополнительные способности, которые защищают его много лет спустя», — прокомментировал труд шотландских коллег главный нейропсихолог лионской клиники Бернар Круазиль. Причем, как доказывают ученые, еще один язык благотворен для ума независимо от пола, уровня образования, сферы деятельности и образа жизни.

«Многоязычие мобилизует массу когнитивных функций, — рассказал руководитель проекта Томас Бэк, специалист по упадку умственной деятельности из Эдинбургского университета. — Многоязычные люди постоянно вертят в мозгу различные звуки, слова, понятия, грамматические структуры и социальные нормы, связанные со словоупотреблением».

Исследование других британских ученых показало, что знание нескольких языков задерживает на 5 лет различные формы слабоумия, и в частности болезнь Альйцгеймера.

Хотя механизмы этого явления пока не известны, можно утверждать, что билингвизм оказывает положительное влияние на мозг на различных этапах жизни.