Ученые вышли на след могилы великого Сервантеса

Поклонников известного писателя Мигеля де Сервантеса, похоже, ждет сюрприз. Ученым удалось обнаружить пять мест, где, предположительно, могут находиться останки великого писателя, наибольшую славу в мире которого завоевал роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

Однако при жизни этим трудом писатель большого состояния не заработал. Когда в 1616 году 68-летний испанец умер от водянки в одном из монастырей Мадрида, ему не поставили даже надгробия. Теперь же ученые Мадрида бьются над вопросом: где покоится один из самых знаковых писателей в истории Испании.

В ходе первого этапа поисков использовали радары, чтобы найти захоронения. Он начался еще в апреле. Ученым удалось найти 33 могилы, в одной из которых, возможно, был похоронен Сервантес.

Муниципальные власти Мадрида уже отправили центральным властям запрос на дополнительное финансирование. Теперь им предстоит заняться раскопками и идентификацией останков.

Кроме того, команде исследователей также нужно договориться с монастырем, чтобы им разрешили тревожить средневековые могилы. Как ожидается, окончательное решение по этому вопросу будет принято к концу года, сообщает ntdtv.ru.