18 июля — Национальный день хот-дога. 4 правила поедания

Кто не знает, что такое «хот-дог»? Да знают все – и старые, и дети! И к радости всем сообщаем: 18 июля — праздник традиционного американского блюда, который на его родине – США – отмечают на национальном уровне.

Никто доподлинно не знает, откуда появилось понятие «хот-дога» в США, но известно, что 1893 год был объявлен большим годом «сосиски в булке».

Как национальный праздник День хот-дога был официально установлен Торговой Палатой США в 1957 году. А в 1994 году был создан Национальный совет хот-дога и сосисок, занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и рекламой хот-дога.

Традиционно члены совета любителей хот-дога и сосисок проводят соревнования по искусству приготовления хот-догов, провозглашая 4 основных правила:

— Лицам, старше 18 лет, не разрешается поливать хот-дог кетчупом.

— Хот-дог в сдобной булочке нельзя есть с тарелки, а только руками.

— Приправу, остающуюся на руках, нельзя смывать, нужно облизать пальцы.

— Ни в коем случае нельзя класть хот-дог на изящную фарфоровую посуду, это просто несовместимо с понятием «хот-дог — национальная американская пища».

Статистика утверждает, что в последнее время потребление хот-догов возросло, и средний американец съедает примерно 60 хот-догов в год, передает Calend. В День независимости США американцы поглощают примерно 150 миллионов хот-догов. Если растянуть эту хот-договую цепочку, то можно пять раз покрыть расстояние между Вашингтоном и Лос-Анджелесом, пишет Росбалт.

Кстати, это традиционное американское блюдо сегодня популярно не только у себя на родине, но и во многих странах мира, в том числе и в Украине, где оно имеет немало своих почитателей, не смотря на доводы врачей и диетологов о вреде такой еды.