Внеземная воронка оказалась… земной (видео)

В Сеть попал ролик, на котором снята гигантская воронка в Ямало-Ненецком автономном округе (Россия). Это видео просмотрели более двух миллионов раз, и его зрители сочли, что эта воронка имеет природное происхождение. Поэтому за дело взялись ученые и провели первичное исследование, результаты которого многих разочарует: никаких опасных излучений на месте воронки научная группа, направленная на место необычного явления не выявила, а это дает основания полагать, что воронка — результат «некоего природного явления, дать определение которому сейчас, без детального исследования, невозможно».

«Наземного влияния здесь нет, — приводятся в пресс-релизе слова участницы группы, главного научного сотрудника Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марины Лейбман. — Тщательный осмотр показал, что никаких следов присутствия человека с техникой не было. Предположения о горячем метеорите также беспочвенны, тогда должны бы быть следы обугливания».

«На этом месте был выброс некоторого материала из недр земли, — утверждает ученый. — Я не думаю, что он сопровождался взрывом, потому как при этом предполагается воздействие высоких температур. Это чисто механический выброс, который, скорее всего, произошел из-за повышения давления при промерзании и изменении объема некоторой полости, в которой были запасы болотного газа», пишет NEWSru.