Планшеты и смартфоны могут вызвать аллергию

Американские ученые выяснили, что причиной аллергической сыпи на теле человека, особенно ребенка, может быть никель, который содержится в гаджетах, например, в ноутбуках, планшетах и мобильных телефонах, пишет ТСН

Статья, посвященная исследованию аллергических реакций этого типа, была опубликована в медицинском журнале Pediatrics. Авторы статьи рассказывают о случае 11-летнего мальчика из Сан-Диего, у которого появились необъяснимые и на первый взгляд беспричинные зуд и сыпь. 

Как выяснилось впоследствии, причиной аллергической реакции стал никель, содержащийся в планшете iPad, которым активно пользовался ребенок. 

Подтверждением этой теории стал тот факт, что состояние мальчика заметно улучшилось после того, как родители приобрели чехол для гаджета. 

По словам дерматолога из больницы Rady Childrens Hospital Шэрона Джейкоба, лечившего ребенка, аллергия на никель не представляет опасности для жизни пациента, однако, как и любая другая аллергия, может вызвать болезненные и неприятные ощущения. Никель является одним из наиболее аллергенных металлов, при этом он практически незаменим при изготовлении персональных гаджетов. Использование чехлов существенно снижает риск возникновения аллергии в случае использования смартфонов или планшетов, однако реакцию могут вызвать и другие приборы или даже ювелирные украшения, зажигалки, очки и т.д.