Отравились в отпуске? Советы по оказанию первой помощи

С приходом летней жары участились случаи пищевых отравлений, особенно, на курортах. Причин тому можно назвать немалое количество. Однако главной все же являются некачественные продукты.

Токсины, полученные с такой пищей, вызывают воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, тонкой и толстой кишки. Резко нарушаются количественное соотношение и состав микрофлоры кишечника. Кроме того, всасываясь в кровь, токсины воздействуют на все органы и системы организма. В результате развивается сложный комплекс проявлений пищевой токсикоинфекции.

Сначала появляется тошнота, затем могут присоединиться боли в подложечной области, рвота, головокружение, урчание и боли в кишечнике, вздутие кишечника и понос.

С начинающимся заболеванием можно попытаться справиться самим. Приводим несколько советов, которые помогу вам в этом.

Во-первых, нужно сделать промывание желудка слабо-розовым раствором марганцовки (количество жидкости – не менее 3 л). Раствор должен быть теплым, но ни в коем случае не горячим, чтобы не вызвать дополнительного ожога слизистой желудка.

Во-вторых, приготовьте теплый раствор регидрона – растворите порошок в 1 л воды, а также дайте пострадавшему активированный уголь.

Затем уложите в теплую постель и напоите теплым чаем из ромашки, зверобоя, мяты. В последующие два дня рекомендуется соблюдать полуголодную диету. Очень важно ввести в диету, кроме чая, минеральную воду и белые сухарики. Ржаной хлеб исключите из рациона.

На третий день диету расширьте, добавив кисломолочные продукты, каши, сваренные на воде, печеные яблоки.

С пятого дня заболевания можно вводить отварную рыбу и нежирные сорта мяса. При этом принимайте ферменты (панкреатин, мезим-форте), но только обязательно согласуйте это с врачом.

Если же повышается температура тела, начинается озноб, учащается сердцебиение (может возникнуть обморочное состояние, судороги мышц), необходимо вызвать «скорую помощь», советует сайт ТОнеТо.

На случай острой пищевой токсикоинфекции дорожная аптечка должна включать такие препараты:

— активированный уголь

— марганцовка

— несколько пакетиков регидрона и иммодиум (лоперамид)

— но-шпа

— аллохол

— ферменты.

Иммодиум принимают при поносе, но не регулярно, а по мере необходимости, после каждого послабления стула.

Особое внимание уделяйте профилактике отравлений. Тщательно мойте руки с мылом перед едой и приготовлением пищи. Овощи и фрукты мойте перед употреблением.

Храните продукты в холодильнике и следите за сроком хранения. Не берите в дорогу скоропортящиеся продукты.