iPad назвали источником аллергии

Современные гаджеты (как смартфоны, так и персональные компьютеры) все чаще становятся причиной аллергических реакций. Это показывают множество проведенных медицинских исследований. И если у вас на теле ни с того ни с сего высыпала сыпь, возможно, в этом виноват популярный планшет iPad, корпус которого содержит никель — один из самых «аллергенных» металлов в мире.

О том, что iPad может быть источником аллергии, сообщило американское издание Monday’s Pediatrics, аргументируя свое предложение повествованием о случае, произошедшем с 11-летним мальчиком из США. Ребенок попал в больницу Сан-Диего из-за появления сыпи на всем теле. Виновником заболевания признали Apple iPad.

Угрозы жизни мальчика нет, но сыпь может стать причиной больших неудобств, а для лечения, возможно, потребуются дорогостоящие стероиды и антибиотики, рассказал лечащий врач ребенка доктор Шерон Джейкоб, отметив, что пока мальчику запрещено посещать занятия в школе.

Заинтересовавшиеся необычной кожной реакцией привезенного в больницу ребенка врачи провели серию кожных тестов. В результате выяснилось, что у мальчика аллергия на никель, пишет сайт Yablyk.com.

Узнав об этом, родители мальчика рассказали, что с 2010 года он проводил дни напролет за своим iPad. Врачи исследовали корпус планшета и обнаружили, что гаджет содержит вредный для ребенка никель. Проблему удалось решить после того, как на iPad был надел специальный защитный чехол.

Представитель Apple по связям с общественностью воздержался от комментариев.

В интервью изданию госпожа Джейкоб отметила, что случаев «никелевой» аллергии отмечается все больше. По данным детской диспансеризации в США, аллергия на никель в той или иной степени отмечается у 25% подростков.

Для сравнения, 12 лет назад этот показатель был равен 17%. Как отмечает специалист, врачам по всему миру следует всерьез воспринимать электронные гаджеты как источник кожной аллергии.