Букет невесты: модные свадебные цветы-2014

Свадьба – одно из самых важных событий в жизни. И одной из главных и сложных забот каждой свадьбы является выбор образа для невесты, которая в этот особенный день обязана быть безупречной. И не последнюю роль в ее образе играют цветы.

Как правило, подготовка к свадьбе характеризуется безграничным полетом фантазии, поскольку хочется всего, сразу и много. При этом зачастую забывается главное правило любого мероприятия — гармония во всем.

Неотъемлемой составляющей образа является букет невесты, и потому относиться к нему надо как к важному аксессуару, который должен выгодно подчеркивать целостность, а не быть «уникальным» элементом, перетягивающим на себя все внимание.

Правильный свадебный букет дополняет платье, а не конкурирует и не сливается с ним, поэтому оптимальным вариантом при подборе пары «платье-букет» является контраст: сложное, обильно декорированное платье будет гармонично смотреться со скромным букетом. А платье без особых изысков покажется слишком «простым» без сложного букета невесты.

Выбирая цветовую гамму главного букета торжества, надо учитывать не только фототип невесты, но и цвет платья. Например, платье мягких оттенков молока или слоновой кости не рекомендуется сочетать с белоснежным букетом, поскольку в сравнении с ним платье будет выглядеть грязным. К белому наряду подойдут контрастные букеты, в которых белоснежные бутоны соединяются с цветами яркой холодной гаммы.

Любительниц минимализма обрадует актуальная «моно-тенденция» современных букетов невесты, при составлении которых используется один сорт цветка определенного оттенка. Популярные цветы для монобукетов — розы, орхидеи, каллы, лизиантусы.

Оформление ножки букета заслуживает отдельного внимания. Современная флористика предлагает для этого широкие и плотные ленты, а также декоративные булавки.

Букет невесты должен соответствовать также характеру торжества: более официальные церемонии требуют классических форм, среди которых — традиционные круглые букеты, вытянутые сферические и каскадные. К церемонии в более раскованном стиле подойдет выглядящий «собранным наспех» букет полевых цветов.

Размер и форма букета зависят также от фигуры виновницы торжества: крупный увесистый букет будет не к «лицу» миниатюрной невесте и, наоборот, маленький букетик в руках высокой девушки будет теряться.

Какие же самые модные свадебные цветы в этом сезоне?

Как и в прошлом году, не сдают позиций пионы. Они прекрасны в своей простоте, чистоте и нежности. А, кроме того, букеты невесты и свадебные композиции с ними невероятно пахнут!

Также актуальны пионовидные розы Дэвида Остина — еще одна мечта невест. По форме они чем-то напоминают пионы, но центр цветка словно закручен по спирали. Смотрятся они потрясающе, хоть эти цветы и не отличаются особой стойкостью.

В букетах невесты все чаще хотят видеть не стандартные розы, а необычные растения — порой гости на свадьбе долго гадают, из чего же сделан букет. На этот случай флористы рекомендуют суккуленты (от лат. succulentus, «сочный»). Эти растения, как правило, произрастают в местах с засушливым климатом и отличаются оригинальным внешним видом.

Для букета невесты отлично подходят суккуленты, по форме напоминающие каменную розу. Они имеют своеобразную текстуру и необычный нефритовый оттенок, который идеально подойдет для свадебного торжества, декор которого выдержан в мятном, изумрудном или бирюзовом цвете.

Удивительно, но лидирующие позиции в свадебном букете сохраняет и всеми любимая гвоздика — голландцы сейчас выращивают цветки сюрреалистичных оттенков! Цветовая гамма гвоздики варьируется от молочной до почти черной.

Популярны «лунные гвоздики» — их окраска от бледно-сиреневой до глубокой фиолетовой.

По материалам сайтов «Наше кафе», ELLE.ru