Чего мы не знаем о еде: интересные и шокирующие факты

Эстетически правильное оформление блюда – это гарантия того, что его если не съедят, то обязательно попробуют. Но если вы думаете, что все знаете о еде, — глубоко ошибаетесь! Уверяем, существуют факты, которые не известны широкому кругу. И о них мы сегодня расскажем.

1. Оказывается, морковка времен молодости вашего дедушки очень существенно отличается от морковки, которую вы употребляете в пищу сегодня.

2. Несколько десятилетий назад во фруктах и овощах содержание питательных веществ было намного выше. Ученые изучили состав 43 видов овощей и фруктов из нашего ежедневного рациона и пришли к печальному выводу: на 6 процентов снизилось содержание в продуктах протеинов, на 16 процентов – кальция, на 38 процентов – витамина B2.

3. Запах человека, который только что съел банан, привлекает комаров.

4. Стоимость килограмма чипсов в 200 раз больше стоимости килограмма картошки.

5. Пристрастие к курению является поводом для отказа от помидоров и моркови. Табачный дым вступает в реакцию с бета-каротином, после чего тот становится канцерогенным. Так что, лучше выберите морковку.

6. Современная курица из магазина содержит на 33 процента меньше протеина и на 266 процентов больше жира, чем ее «коллега» 40 лет назад. Причиной такого изменения является ненатуральное питание птиц на фермах.

7. Ученые говорят, что определенные широко используемые в производстве детских продуктов питания пищевые красители могут являться причиной развития у детей гипереактивности. Чаще всего это красный и желтый красители.

8. Оказывается, производители часто дают нам ложную информацию относительно калорийности продуктов. Исследование 269 продуктов питания показало, что в 20 процентах всех случаев на упаковке была указана калорийность на 100 или более единиц ниже реальной. Для людей, которые считают калории и едят строго определенное количество калорий в день, такая дезинформация может обернуться 13 лишними килограммами за год!

9. Если вы хотите потратить во время ходьбы калории, которые вы употребили вместе с порцией картошки фри, Колы и гамбургера, вам следует ходить семь часов подряд.

10. Сегодня мы не только съедаем, но часто и выпиваем лишние калории. 30 лет назад количество выпиваемых калорий было меньше в два раза, пишет Русский Дом. Проблемой является не столько алкоголь, сколько сладкие газированные напитки и большие дозы употребляемого чая и кофе с сахаром.

11. Практически все жестяные банки и пластиковые бутылки содержат в своем внутреннем покрытии вещество бисфенол А, которое может в последствии становиться причиной нарушения репродуктивных функций и проблем с избыточным весом.