Как спастись от лысины: «мужские» ошибки в уходе за волосами

Мужчины, как бы тщательно они не скрывали свои переживания, но боятся раньше времени облысеть, поседеть и т.д. Правда, особых усилий для того, чтобы этого не произошло, они не прикладывают. Поэтому сегодня разберем основные ошибки, которые совершают мужчины, ухаживая, а чаще, наоборот, не ухаживая за своими волосами.

Ошибка № 1. Облысение

Как только ученые установили, что облысение напрямую связано с мужским гормоном тестостероном, так все и успокоились, относительно, конечно. Начали стричься наголо и даже ввели это в моду. На самом деле это «сдача позиций неприятелю без боя», потому что появление лысины вполне можно отдалить… на неопределенный срок.

На преждевременное облысение в частности влияет: избыток гормона дигидротестостерона, экология (загрязнение воздуха и химические выбросы в том числе), частые стрессы, качество воды, недостаточное кровообращение кожи головы, неправильный уход за волосами. Если все эти причины предусмотрительно не допустить, тогда облысеть можно в далеком зрелом возрасте, а не в 20 с хвостиком, что наблюдается сейчас среди молодежи.

Ошибка № 2. Время лысины

В определении срока предполагаемого облысения мужчины также делают ошибку. Они бегут к своему папе и спрашивают, когда он облысел. А на самом деле спрашивать нужно не у папы… то есть у папы, конечно, но не у своего, а у папы своей мамы, то есть у дедушки, прадедушки или прапрадедушки по материнской линии.

Поскольку «лысый ген» носит в себе женщина, а не мужчина, и именно она передает его своему сыну. А узнав, когда ее отец начал терять волосы, начинайте к этому готовиться, и очень-очень задолго до этого срока.

Ошибка № 3. Седые волосы

Поседение – это физиологический процесс. И многие мужчины относятся к этому как к неотвратимой данности. Отчасти это так. Пигмент в волосах со временем разрушается, и ничего с этим не поделаешь. Но! Никто не запрещал отдалить поседение на максимально дальний возраст, как можно ближе к старческому, тем более что это возможно. На стойкость пигмента влияют: витамины В1, В2, В6, РР, тирозин (вещество, входящее в большинство белков) и медь.

Раньше времени разрушают пигмент нервные стрессы, малокровие, хроническое переутомление, длительное пребывание на солнце. Устраните эти причины, питайтесь правильно, следите за витаминизированностью организма – и седина появится в ваших волосах очень нескоро.

Ошибка № 4. Жирные волосы

Мужчины опрятные, следящие за своим внешним видом, избавляются от чрезмерной жирности волос по принципу логического мышления – поскольку волосы быстро становятся жирными, значит, нужно чаще их мыть. И этим совершают ошибку. Повышенная жирность – проблема внутренняя, и ее для начала нужно установить, чтобы устранить.

Чаще всего повышенная сальность бывает, если не хватает селена, цинка, витаминов группы В или полиненасыщенных жирных кислот. И еще одна очень важная причина – волосы становятся чрезмерно жирными, если сальные железы вырабатывают слишком много секрета. Эту причину нужно устанавливать в первую очередь.

Ошибка № 5. Тусклые волосы

Еще одно последствие чрезмерного удаления жира. Мужчины, запомните – жир на волосах чрезвычайно необходим. По двум причинам. Первая: жир, как смазка, обеспечивает защиту ствола волоса, предохраняет его от пересыхания, сохраняет эластичность и делает ровнее. Именно от такой поверхности и отражается больше всего света. То есть волосы блестят. Если постоянно избавляться от жира – волосы будут тусклыми.

И вторая причина: в жировую смазку волос природа-матушка предусмотрительно включила антисептик, который успешно борется с инфекцией. Удалив антисептический жир, можно заполучить колонии болезнетворных бактерий на волосах, что не придаст им, конечно же, здорового блеска. Кстати, эта информация пригодится и женщинам.

Настоятельно рекомендую отнестись к этой информации серьезно, поскольку ни один косметолог, которого вы посещаете, вам об этом не расскажет. Во-первых, не всякий косметолог об этом знает, а во-вторых, если и знает, то не скажет, поскольку эти данные не входят в круг его интересов, которые направлены на навязывание вам как можно большего количества косметических средств.

Ошибка № 6. Выбор бороды

В смысле, не те люди решают обзавестись бородой, которым следовало бы. Например, чаще всего борода наблюдается у темноволосых мужчин. Они питают к ней необъяснимую слабость, как к блондинке. На самом деле по физиологическим особенностям «заводить» бороду лучше блондинам, поскольку именно у них волосы растут быстрее.

Да и количество волос у блондинов больше. Сравните: в среднем у светловолосых мужчин на голове произрастает 140 тысяч волос, а у брюнетов – всего 102 тысячи! Как говорят, почувствуйте разницу – она ощутима на все 30 процентов. А также не следует выращивать бороду мужчинам из Центральной и Северной Азии, индейцам Северной Америки.

У них борода вообще практически не растет. Логичнее, поскольку физиологичнее, иметь бороду мужчинам Закавказья, Австралии и айнам Японии.

Ошибка № 7. Перхоть в волосах

В борьбе с перхотью ошибку делают практически 100% мужчин. Все бегут к косметологу и получают какой-нибудь чудодейственный бальзам.

А теперь еще и долгосрочные «лечебные» процедуры придумали… Не занимайтесь ерундой, не отягощайте кошельки бессовестных косметологов.

Причина перхоти в 99% случаев находится внутри организма, а не на поверхности. Вспомните, например, когда вы в последний раз узнавали свой гормональный фон? Вот то-то же – никогда. А самая распространенная причина перхоти заключается именно в этом – в изменении гормонального фона. А как у вас работает кишечник? Если неправильно, на голове может появиться перхоть. А часто ли вы нервничаете? И от этого перхоть бывает.

А правильно ли вы питаетесь? Не злоупотребляете ли жирным, сладким и мучным? Есть лишь одна чуть-чуть поверхностная причина появления перхоти – микроскопический грибок. Но даже эта причина все равно идет изнутри: если иммунная система работает как надо, она не допустит размножения грибка.

Начинайте правильно ухаживать за волосами именно сейчас, поскольку известно, что летом волосы растут быстрее. А еще во сне. Так что высыпайтесь обязательно, настоятельно рекомендует АиФ.