Полки магазинов завалят экзоскелетами

Это не шутка, не фантастика, – это реальность, которая произойдет уже в следующем 2015-м – году, когда каждый желающий сможет приобрести в магазине… экзоскелет.

Для тех, кто не знает, что это такое, сообщаем – это устройств, которые позволяют человеку с легкостью поднимать тяжелые грузы. Его разработки ведутся по всему миру. Но первой коммерческую продажу экзоскелетов планирует начать японская корпорация Panasonic, и уже в 2015 году.

Экзоскелет Power Loader представляет собой костюм, снабженный жестким внешним каркасом. Центральный компьютер управляет поддерживающими элементами из гибких планок, которые крепятся к каждой конечности человека, а также специальными руками-манипуляторами. Все это в комплексе выполняет функции опорно-двигательного аппарата, уменьшает нагрузку на мышцы и увеличивает силу человека.

Пользователь экзоскелета может легко поднять груз массой до 100 кг, а затем нести его на скорости до 8 км в час. Кроме того, в компании разработали облегченную модель скелета, грузоподъемность ограничивается 40 кг. Предполагается, что ее будет использовать персонала больниц, чтобы облегчить перенос лежачих больных с койки на каталку. Стоить экзоскелеты будут от 5 тыс. долл. до 7 тыс. долл.

В Panasonic полагают, что их разработка со временем будет широко востребована в промышленности и в строительной области. В компании также отметили, что экзоскелетом можно пользоваться даже в костюме радиационной защиты, и потому новинка может применяться ликвидаторами последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». В то же время уже изучается возможность создания и космического скафандра на основе Power Loader.

Кстати, российские ученые также разработали экзоскелет, увеличивающий физические возможности человека, сообщает ИТАР-ТАСС. Над его разработкой трудились ученые Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ (Обнинск). Аппаратный комплекс может применяться при разборе завалов, ликвидации последствий наводнений и для реабилитации пациентов после перенесенных травм.

Принцип работы российского программно-аппаратного комплекса основан на увеличении силы и скорости работы мышц человека за счет использования разнообразных приводов. Этот экзоскелет, в отличие от зарубежных аналогов, не такой дорогой. Модель позволяет давать около 30 кг дополнительной тяги на руки, и этот показатель можно увеличивать. Поскольку мы используем пневматику, то есть сжатый воздух, в качестве источника энергии для приводов, у нас нет сложной электроники. Экзоскелет на пневматике устойчив к воде и холоду.

Основным направлением для применения аппаратного комплекса разработчики называют работу спасателей МЧС при разборе завалов или ликвидации последствий наводнений. Кроме того, если немного перестроить структуру ног экзоскелета, его можно будет использовать в медицине — для реабилитации пациентов после перенесенных травм.