Детей к алкоголю, никотину и наркотикам подталкивают… родители

Если ребенок начал курить, пить или не дай Бог, употреблять наркотики – это трагедия для семьи. К сожалению, не все родители могут понять причин того, что же привело к этому и в чем их упущение.

Разобраться в проблеме решили специалисты, которые утверждают, что на то, будет ли ребенок курить, употреблять наркотики и алкоголь, напрямую влияет манера воспитания, поэтому лучше всего, когда родители устанавливают ясные правила и разумны в своем поведении.

Но тут же они предупредили: строгая дисциплина столь же опасна, что и отсутствие контроля. Так, по мнению эксперта Амадор Калафат, дети с авторитарными родителями, редко проявляющими любовь, пускаются во все тяжкие. Между тем, обилие любви также часто ведет к нездоровым практикам. Это показало исследование, которое проводилось в шести европейских странах при участии примерно 8000 подростков 11-19 лет. У подростков спрашивали, как их воспитывают родители.

Оказалось, разные схемы воспитания работали отличным образом, пишет MedDaily. Примечательно: наркотическая зависимость не всегда касается самих наркотиков. Сюда входят также рецептурные препараты, алкоголь, сигареты.

С элементом, вызывающим зависимость, человек контактирует постоянно, и вскоре становится настолько зависимым, что уже не может без этого элемента.

Вследствие приема наркотиков человек страдает от галлюцинаций, потери самоконтроля, памяти, депрессии, неумеренного аппетита, повреждений жизненно важных органов. У него начинают гнить зубы, а в перспективе может развиться рак.

Как правило, люди с наркотической зависимостью хотели бы от нее избавиться, но самостоятельно сделать это не могут. Согласно исследованиям, мозг зависимых людей работает особым образом, реагируя по-другому на элементы, вызывающие зависимость. Зависимость — приобретенная черта.