Что мешает женщине подниматься по карьерной лестнице (основные ошибки)

То, как женщины взбираются вверх по карьерной лестнице, сегодня уже никого не удивляет. И все же статистика – а она наука точная – показывает, что большинством предприятий все же управляют мужчины, тогда как женская рука правит менее 3% крупных компаний, и этому есть объяснения.

Во-первых, общество давным-давно привыкло, что доминирующие позиции на работе, в семье и политике занимают представители сильной половины человечества. Во-вторых, по мнению специалистов по подбору кадров, дамы прилагают недостаточно усилий, чтобы их восприняли всерьез или делают это неправильно.

Сегодня мы попробуем разобраться с тем, какие же ошибки совершают представительницы прекрасной половины человечества и что мешает им достичь успеха и подняться на самый верх карьерной лестницы.

Ошибка № 1. Пассивная жизненная позиция

Многим женщинам, обладающим всеми талантами и качествами, для успешного продвижения по службе, к сожалению, не хватает напористости и активности. В этом случае дамы пасуют перед мужчинами, которым часто таких качеств не занимать. Можно быть прекрасным работником и заслуженно претендовать на повышение по службе, однако ждать, что начальство заметит это и оценит – пустая трата времени в большинстве случаев. Мы сами кузнецы своих судеб, помните об этом!

Ошибка № 2. Стремление к совершенству 

Никогда не поздно совершенствовать свои способности. Со временем копится опыт и оттачиваются приобретенные навыки. Однако погоня за совершенством – понятием иллюзорным – порой играет с женщинами злую шутку. В погоне за идеалами дамы теряют драгоценное время и силы, а также способность охватить всю ситуацию в целом, проигрывая более сильным соперникам.

Ошибка № 3. Заниженная самооценка 

Заниженная самооценка, непризнание своих способностей и талантов – серьезное препятствие на пути к успеху. Часто женщины не решаются подтвердить свою высокую квалификацию, опасаясь рискнуть и проиграть бой.

Ошибка № 4. Чрезмерная эмоциональность 

Эмоциональность – неотъемлемая часть каждой женщины. Тем не менее, работа обязывает взять свои чувства под контроль и идти в стремительном темпе в полной собранности. Истерика и слезы дело не помогут – эта старая истина, которой нужно следовать неукоснительно, чтобы к вам относились, как к равному партнеру, а не видели в вас только слабости слабого пола.

Ошибка № 5. Молчать, если зарплата не устраивает 

Запомните, вам босс- это не благодетель, который взял на работу, сделав одолжение. Он платит вам деньги за ваш труд, то есть покупает ваши умения и способности. Потому не бойтесь обсуждать финансовые вопросы, ведь вы не находитесь перед начальством в неоплатном долгу.

Ошибка № 6. Честность 

Честность и открытость – прекрасные качества, однако иногда стоит, все же, умолчать о чем-то, чтобы в последствии не сожалеть о своей чрезмерной откровенности. Представьте такую ситуацию: вы приходите на собеседование и вас спрашивают: «Умеете ли вы делать то или это?», а вы, будучи честным человеком, откровенно признаетесь: «Нет, не умею и даже не представляю, как с этим справиться». За такую откровенность вас вряд ли наградят и тем более возьмут на работу. Врать, само собой, тоже не нужно. Но никто не мешает вам ответить, что вы быстро учитесь и постараетесь как можно быстрее справиться с заданием, утверждает сайт LadyNews.

Ваша карьера находится в ваших руках, дорогие женщины, потому не стойте на месте, а уверенно идите к своей цели!