От лишних килограммов может избавить витаминная добавка

Ученые нашли новый метод, который может помочь в лечении ожирения и диабета 2 типа. Это ретиноевая кислота — производное витамина А. Кислота также стимулирует активность генов, защищающих от болезней сердца, утверждают медики из Университета Монреаля.

Выводы были сделаны после эксперимента с тучными мышами, имевшими инсулиновую резистентность. Когда мышам давали кислоту, у них снижались показатели сахара в крови, инсулиновой резистентности, веса тела, объема жировых отложений, в том числе, абдоминальных (в области живота). При этом рацион и уровень активности никак не отличался у этих животных и контрольной группы.

Группа ученых установила, что эффект связан с выделениями коричневого жира, который отвечает за регулирование тепла и сжигает белый жир. Ретиноевая кислота стимулирует митохондриальный расщепляющий белок (UCP1). Он меняет то, как в теле используется энергия.

Яркий пример работы белка — обменные процессы в спячке. Сначала животное набирает вес, а потом зимой, несмотря на отсутствие активности, худеет. Как показали исследования, у животных, впадающих в спячку, высокая концентрация витамина А в печени.

Ретиноевая кислота также играет важную роль в дифференциации и взрослении клеток. В частности, благодаря кислоте клетки-предшественники становятся именно коричневым жиром, а не белым. Возможно, с помощью кислоты удастся увеличить объем коричневого жира в теле и снизить вес.

Но и это не все открытия! Так, генетики нашли у некоторых людей предрасположенность к диабету 2 типа, обусловленную мутациями в геноме. Она повышает риск развития заболевания в 10 раз. Данную генетическую мутацию обнаружили у жителей Гренландии.

До этого ученые уже связывали несколько генов с диабетом. Новая же мутация есть почти у каждого пятого гренландца. А вот у европейцев, китайцев или афро-американцев ее не нашли. Видимо, у разных людей диабет вызывают разные генетические отклонения. Последняя из найденных мутаций повышает риск за счет роста показателей инсулиновой резистентности в мышцах.

Известно, что Гренландия пережила быстрый переход от традиционного образа жизни к современному. Это сразу вылилось в рост заболеваемости «западными» недугами. За последние 50 лет количество диабетиков здесь резко увеличилось.

В свою очередь, профессор Торбен Хансен и его коллеги, работавшие над исследованием генов, проверили кровь 2575 жителей Гренландии. Так и была найдена мутация в гене TBC1D4, присутствовавшая у 17% человек. Эта мутация, в отличие от других описанных ранее, вызывает проблемы с регулированием уровня сахара после приема пищи.

По материалам сайтов Росбалт, MedDaily