Создаем свой стиль: как правильно подобрать аксессуары

Аксессуары — деталь, но достаточно важная в стиле каждого человека. Однако далеко не все знают и умеют их не только подбирать, но и покупать. На то есть несколько причин. Одна из них — невозможность удержать в голове все возможные в вашем гардеробе комплекты и сразу вспоминать, чего к чему не достает…

Для того, чтобы аксессуары не появлялись случайно — когда просто что-то попадается на глаза и нравится, предлагаем советы эксперта по их подбору.

 Многие, глядя на людей, в первую очередь обращают внимание на обувь и другие детали. Именно они отражают и подчеркивают индивидуальность человека. Если две женщины наденут одинаковые платья, то аксессуары, с которыми они его скомбинируют, будут разными! Поэтому можно сделать вывод: мелочи важнее платья. Простой костюм в сочетании с правильно подобранными туфлями и украшениями произведет незабываемое впечатление. И, к сожалению, наоборот. Неудачные туфли способны испортить весь внешний вид. Помните фильм «Москва слезам не верит»? Электричка и Гоша в грязных ботинках. Но это уже совсем другая история…

Покупая очередной шарф, приговаривайте себе: шарфиков много не бывает. Это относится ко ВСЕМ аксессуарам. Концепция, конечно, спорная, но тем не менее. Поэтому, выбирать аксессуары нужно с особым вниманием. Важны пропорции, форма, цвет, качество материала и размер. Если вы учтете все эти характеристики, то вещь прослужит долго и оправдает вложенные в нее деньги.

Таким образом, покупая что-либо, постарайтесь мысленно «вписать» это в свой гардероб. Спросите себя, готовы ли вы надеть это сегодня? Если, да, то с ЧЕМ? В идеале это должно быть три-четыре вещи. Если же отвечая на вопрос, ответом будет … вот только куплю подходящие туфли, юбку (необходимое вписать), то лучше воздержаться от покупки. В противном случае вас ожидают страдания на тему «шкаф забит вещами, а надеть нечего» и переживания о бессмысленной трате денег.

И все же начнем по порядку. Must have или базовый набор — это минимальный комплект аксессуаров, который выручит вас, какое бы платье вы не надели. Обычно он определяется, ответами на следующие вопросы

1. Какой образ жизни вы ведете?

2. Передвигаетесь в общественном транспорте, машине или ходите пешком?

3. Где работаете, есть ли дресс-код?

4. Сколько раз в неделю вы выходите в свет, как часто ездите в отпуск и т.д.

5. Какой стиль в одежде предпочитаете?

6. Носите юбки и платья или брюки и джинсы?

7. Какая у вас фигура, рост?

8. Какие ваши любимые цвета?

Все эти пункты важны, и по каждому из них стоит написать отдельную статью. Но сегодня сделаем остановку на последнем вопросе. Он поможет в общих чертах проанализировать то, что уже у вас есть.

БАЗОВЫЙ НАБОР АКСЕССУАРОВ ПО ЦВЕТУ

В каждом гардеробе обязательно должны быть аксессуары нейтральных цветов, они помогут соединить воедино любой комплект. Если серый, коричневый и черный (куда же без него), кажутся вам банальными и скучными, то в качестве базовых цветов можно использовать темно-синий, темно-зеленый и бордо. Они с успехом заменят стандартный черный цвет. Более того, будучи менее резкими и контрастными, они идут практически всем и смотрятся более благородно.

Остановимся на минутку на летней нейтральной гамме. Я бы выбрала cветло-серый и розоватые или песочные оттенки бежевого. Лучше избегать аксессуаров чисто белого цвета. Они ассоциируются со свадебным нарядом, и в повседневной жизни смотрятся «не к месту». Молочный и сероватый оттенки гораздо элегантнее. Они практичнее и лучше сочетаются с остальными цветами.

monocrom-gray
Теперь вернемся к вашему любимому цвету. Тут необходимо учитывать то, что модно, но вот покупать следует только то, что нравится. Если же вы не прислушаетесь к себе и пойдете на поводу модных тенденций, то это чревато покупкой неподходящей вам вещи, которая потом годами будет лежать в шкафу, и, каждый раз, глядя на нее, вы будете думать: «И как это меня угораздило?!»…
Подчеркнуть индивидуальность и создать нестандартный образ помогают яркие аксессуары. Если в вашем гардеробе много темных вещей, то яркий акцент добавит изюминку и улучшит настроение. Добавьте цвета в свою жизнь! Попробуйте изменить привычку ко всему надевать черные туфли и черную сумку.
monocrom-purple

Проведите эксперимент. Начните формировать комплект, начиная с туфель или сумки. Чтобы объединить комплект воедино, подберите к необычному по цвету аксессуару подходящий шарф или платок. Иногда же достаточно цветного лака для ногтей в тон, чтобы все вместе смотрелось идеально!

Еще одно преимущество цветных аксессуаров в том, что при желании вы можете выбрать цвет, который вам нравится, но не совсем «к лицу». Например, вам нравится оранжевый цвет, но вы не решаетесь его носить, потому что он слишком яркий или просто вас бледнит… В этом случае купите себе оранжевые туфли и проблема решена!

Многие из нас еще не привыкли, но поверьте, туфли и сумки с разноцветными принтами – это просто спасение! Такие аксессуары помогут сочетать несочетаемое и подскажут, какого цвета купить новое платье. Достаточно разбить рисунок на составляющие его цвета. Как, например, в комплекте с темно-зеленым платьем. 

color-mix

Какой простор для сочетаний! Такую сумку можно носить весь сезон и каждый раз выглядеть по-новому!

Итак, посмотрим, что у нас получилось. Для составления базового гардероба вам необходимы аксессуары:

    • Нейтральных темных цветов. Черный, темно-синий, темно-зеленый, темно-коричневый, серый антрацит или бордо. Два-три цвета на выбор;
    • Нейтральных светлых оттенков. Светло-коричневый, серый, беж (песочного или розоватого тона), один из оттенков белого (молочный, сероватый или цвет яичной скорлупы);
    • Что-то однотонное, но необычное по цвету. Ориентируйтесь на свои личные цветовые предпочтения. Это может быть насыщенный цвет, или, наоборот, пастельный;
    • Что-то с рисунком, орнаментом или просто двух — трёхцветное сочетание «color block».

Все вышесказанное относится и к украшениям. Только в качестве базы берутся оттенки золота, серебра, бронзы или меди. Пусть это будут небольшие сережки-гвоздики, крупные серьги, кулон или медальон на цепочке (короткой и длинной), оригинальное колье, пара колец. Этот набор выручит вас всегда. Пусть это будут классические по стилю и качественные вещи, так они прослужат вам долго. Назовем это минимальным набором, который будет постепенно пополняться.

Имейте в виду, что каждая вновь приобретаемая вещь должна сочетаться с одной из составляющих базового комплекта. А именно, если вы покупаете новые серьги то, они должны хорошо смотреться с одним из украшений на шею и т. д.

На сегодняшний день все известные ювелиры уже давно смешивают в своих творениях холодные и теплые оттенки. Поэтому можете расслабиться и забыть о правиле, что серебро надо сочетать только с серебром, а золото с золотом. Решение остается за вами.

Еще можно подобрать бижутерию не к платью, а к другим аксессуарам. Так проще и экономически выгоднее. Ведь обычно в гардеробе нормальных людей, туфель и сумок меньше, чем одежды.

Только не забывайте о здравом смысле. Less is more… Кольца, браслеты, серьги, часы и колье … останется только повесить гирлянду из лампочек. Элегантность требует баланса. Массивное колье на шее – небольшие серьги-гвоздики, крупные серьги – шея без украшений или что-то незаметное. Много колец – откажитесь от браслетов и т.д. Бывает, что необычные и «экзотичные» украшения продают в комплекте. Красиво, но, уже СЛИШКОМ. Носите их по-отдельности, сочетая с чем-то простым и менее заметным.

Кстати, отнюдь не будет лишним отвести в записной книжке страничку, где вы пометите, к каким платьям вам не хватает аксессуаров. Просто чтобы не держать это в уме. И тогда любое украшение, которое привлечет ваше внимание, будет рассматриваться не абстрактно, а «по делу» и в нужном контексте. Так вы сможете избежать ненужных покупок.

Как видите, все не так сложно, как кажется. Внимание к деталям и мелочам сбережет ваше время, деньги и нервы. А значит, подарит вам отличное настроение, утверждает сайт «Создай свой стиль«.