Ученые обнаружили существо, пожирающее акул (видео)

Сенсационное открытие сделано в такой науке, как океанология. Ученым удалось разгадать загадку, которая не давала им покоя с давних времен, а именно, найти монстра, пожирающего больших белых акул. Эта заслуга на счету австралийских океанологов.

К этому открытию приблизило ученых происшествие, случившееся 11 лет назад у берегов Австралии. Именно оно поставило ученых в тупик – некое гигантское существо убило и сожрало трехметровую большую белую акулу, до этого помеченную радиомаячком. Перед исследователями встал серьезный вопрос – кто или что может представлять опасность для такого суперхищника, как белая акула?

Исчезнувшая акула за 4 месяца до этого была помечена устройством, отслеживающим ее расположение, глубину погружения и температуру окружающей воды. Когда ученые неожиданно нашли этот «черный ящик» на одном из пляжей Австралии, его данные поставили крайне их озадачили. Они указывали — нечто гигантское напало на трехметровую акулу, убило ее и сожрало. Но кто или что могло это сделать?

Приблизиться к разгадке удалось лишь сейчас, после того, как были получены скрупулезные данные о миграции больших белых акул в этом регионе – только после этого ученые смогли предположить «личность убийцы», сообщает Gearmix.ru. По их заявлению, эти новые данные подходят под параметры, зафиксированные маячком исчезнувшей акулы: ее убийцей стала куда более крупная белая акула-каннибал. По расчетам информации с датчиков скорости и траектории, ее длина составляла почти 5 метров, а вес – более двух тонн.

В этом действительно есть определенный смысл:  единственное существо, которое способно сожрать акулу – это нечто, напоминающее акулу, только гораздо больше. К тому же, достоверно известно, что более мелкие акулы немедленно покидают воды, когда улавливают появление в них гигантской особи. Стремясь же разгадать причины такого поведения, а также мотивы австралийского происшествия, имеет смысл придерживаться самой простой гипотезы – большие акулы действительно пожирают малых.