Тайное стало явным: как и где испытывают высочайшие лифты на планете (видео)

Такой «вид транспорта» как лифт стал обычным явлением в наших с вами «каменных джунглях». И мало кто задумывается о том, что прежде, чем установить лифт в том или ином высотном здании, он проходит тщательные испытания и проверки.

Но существует в мире одно единственное — особое — сооружение, в котором проводятся тестирования лифтов для зданий, которых пока даже не существует в природе.

Например, в Джидде (Саудовская Аравия) строится Королевская Башня, которая по задумке архитекторов должна стать самым высоким зданием мира. Создание башни высотой более километра потребует чудес инженерной мысли, которые до этого момента были просто недостижимы. Например – создания самых высоких, длинных, и быстрых лифтов в мире – которые и конструируются сейчас в глубокой заброшенной шахте в Финляндии.

Контракт на разработку и строительство 65 лифтов для Королевской Башни выиграла финская компания-производитель лифтов Kone. Эта техническая задача уникальна – поскольку именно технология лифтов является одним из главных барьеров для строительства сверхвысоких зданий.

Во-первых, сверхвысокие лифты испытывают колоссальные нагрузки – например, от сильных порывов ветра. Во-вторых, традиционные стальные тросы чрезвычайно тяжелы – а в случае сверхвысокой башни вес одних только тросов становится просто астрономическим. Затем существует проблема нагрева: Лифт в свободном падении движется крайне быстро, и для его остановки необходимы тормоза, способные выдерживать температуру в 300 градусов по Цельсию. И это только несколько факторов – без учета таких параметров как эффективность и рентабельность.

Kone намерена решить эти проблемы с помощью своей технологии UltraRope, которую она представила в прошлом году. Вместо стали в тросах компании используется сердечник из углеродного волокна и специальное химическое покрытие, которое создает высокое трение и способно выдерживать невероятные нагрузки и разогрев. Благодаря этому покрытию, UltraRope служит в два раза дольше стального аналога.

Вдобавок, финские тросы чрезвычайно легкие. Для сравнения: 400-метровый стальной лифтовой трос весит примерно 16 500 килограмм. UltraRope такой же длины весит всего лишь 1 030 килограмм.

В Королевской Башне Kone построит серию лифтов, которые в два раза превысят текущий лимит высоты, достигнув отметки 637 метров за один пролет. При этом они будут покрывать это расстояние быстрее, чем любой другой лифт в мире.

Это впечатляющие новости — но как спроектировать лифт еще до того, как на планете будет построено хотя бы одно здание, достаточно высокое, чтобы его испытать? К счастью, у Kone есть опыт в этом вопросе; она разработала лифты для 591-метровой Королевской часовой башни Мекки – на текущий момент третьего самого высокого здания на Земле, а также нескольких других супер-башен.

Для создания лифтов для зданий, которых еще не существует в природе, Kone поступает наоборот: она спускается вниз. Чрезвычайно глубоко вниз. На 330 метров под землю, в ствол шахты, расположенной в южной Финляндии, которая была построена в 1897 году. Эта заброшенная шахта оказалась идеальным решением, и в 2008 году Kone превратила ее в лабораторию для испытания лифтов.

Это единственное испытательное сооружение такого типа на Земле, и хотя ее максимальная тестовая глубина составляет всего лишь 330 метров – что далеко от одного километра – этого вполне достаточно для испытания технологии, необходимой Королевской Башне, отмечает «Московский комсомолец». «Это единственная испытательная башня в мире, где вы можете протестировать скорости от 600 до 1000 метров в минуту. Другие вынуждены полагаться на симуляторы, так что это значительное преимущество», — утверждает директор по проектам Kone Иоханнес де Жон.