Полезный совет: хотите быть молодым долгожителем – заучите «матчасть»

Поиски секретов молодости и долголетия велись и продолжают вестись с давних времен. Какие только эксперименты не проводились, какие только эликсиры молодости не придумывались, но совершенный рецепт пока не изобретен.

Но спешить расстраиваться не стоит, потому что продлить свое молодость и долголетие мы все же можем, если будет следовать некоторым правилам, составленным экспертами.

Так, американские специалисты провели большое исследование с привлечением примерно 15 тысяч пациентов от 45 до 65 лет. Проанализировав все полученные данные, они составили так называемые «правила молодости и долголетия».

Первое, от чего непременно должен отказаться человек на пути к здоровой жизни, — это сигареты и алкоголь, уверяют исследователи. Затем идет правильное питание с каждодневным включением в свой рацион разных овощей и фруктов. И последнее – ежедневные занятия спортом.

Самыми главными причинами развития всевозможных заболеваний ученые называют стрессы и депрессию, которые можно победить при помощи медитации, секса и регулярных занятий спортом. От депрессивного состояния также может помочь умение прощать и посещение храма.

При этом специалисты предупреждают о значительном вреде смартфонов, компьютеров и телевизоров (речь идет о непрерывном времяпровождении перед такими экранами), пишет издание «Биржевой лидер«.

Но и это не все! Ученым удалось определить идеальный возраст, когда человеку нужно обратить внимание на рацион своего питания. Как оказалось, на диету лучше всего, что называется, «садиться» от 31 до 32-х лет.

Изучением этого вопроса занимались эксперты компании Forza Supplements. Работникам пищевого концерна удалось собрать сведения, данные людей и установить оптимальный возраст для применения диеты. Как не удивительно, но он оказался практически одинаковым для и женщин, и для мужчин.

Так, представителям сильного пола будет лучше начать правильно питаться в 30 лет, а вот женщинам важно следить за фигурой уже с 31 года.

Правда, большинство людей (54%) серьезно задумываться об этом начинают лишь ближе к 40-ка годам. В это самое время происходит замедление в деятельности гормонов и люди постепенно начинают набирать свои лишние килограммы, констатируют исследователи.

И еще немного внимания читателей обратим на секреты правильного питания, которое, чего уж там скромничать, в наше время кажется весьма непростой задачей. Где бы нам отыскать время на обед, не говоря уже о подсчетах протеинов и углеводов? На самом деле совсем не сложно включить в собственный рацион здоровую еду.

С мясом человек получает железо, которое необходимо для поддержания энергии. Его лучше есть маленькими порциями, но достаточно часто. Красное мясо могут заменить курица или же бобовые.

Диетологи также рекомендуют выпивать около 40 миллилитров воды на каждый килограмм веса (например, если вес – 60 килограмм, то необходимо выпивать 2400 миллилитров воды). Если человек занимается в спортзале – нужно добавить еще 500 миллилитров на каждый час такой тренировки.

Если человек хочет сохранить правильный вес на протяжении долгого времени, необходимо отказаться от булочек и белого хлеба, больше есть яйца, рикотту на тосте, тушеные бобы, хлопья с йогуртом или молоком. Лучше выбирать цельнозерновые хлопья, чтобы тем самым пополнить запасы клетчатки. Зерновые продукты очень нужны для организма человека для того, чтобы зарядиться энергией, укрепить нервную систему, сделать ногти и волосы блестящими. Намного полезнее пшеница и овес.

Женщинам нужно регулярно есть продукты, в которых содержится кальций. Желательно это делать два раза в день для того, чтобы покрыть необходимую суточную норму в 1000 мл. Можно добавить в свой рацион йогурт со злаками, один стакан молока или сэндвич с сыром. Если человек по каким-то причинам не переносит молочные продукты, следует выбрать другую пищу, в которой содержится кальций, к примеру, консервированную рыбу (сардины или лосось), бобы, брокколи или миндаль.

Следует отметить, что недавно проводимые исследования показали, что те из людей, которые едят овощи и фрукты не менее чем семь раз в день, существенно меньше страдают от сердечных заболеваний. Это не так сложно, как казалось бы на первый взгляд. Если вы едите курицу, тогда добавьте огурец или морковь, салат латук и небольшой бутерброд с авокадо. Приготовьте на ужин брокколи, бобы или горошек. Стакан сока и немножко фруктов на первый завтрак – вот и все.

Протеины, йод и жиры из морепродуктов нужны человеку не меньше, нежели железо. Морской окунь, лосось и тунец весьма богаты на омега-3 жирные кислоты, которые помогают надолго сохранить гладкую кожу и при этом улучшают работу головного мозга. Где-то три раза в неделю нужно есть рыбу. Если у человека аллергия на морепродукты, можно попробовать включить в рацион грецкие орехи, семена льна или яйца, в которых тоже есть много омега-3.

Орехи достаточно богаты жирными кислотами и ценным белком. Лучше выбирать миндаль, фундук, кешью, орехи пекан, несоленый арахис или несоленые фисташки. Но никак не больше горсти для того, чтобы в рацион не добавлять лишний жир. Небольшие перекусы между главными приемами пищи являются необходимыми, так как способствуют увеличению уровня сахара в крови, к тому же контролируют метаболизм и активно помогают сокращать объем порций за завтраком, ужином и обедом.

Вместе с тем в последнее время весьма резко уменьшилось потребление углеводсодержащих продуктов по причине пристрастия к некоторым т. н. «звездным» диетам. В действительности, полный отказ от углеводов сбросить вес помогает не всегда. Если их исключить, то скорость метаболизма упадет, поэтому, когда человек вернет углеводы в рацион, то с большей вероятностью снова наберет вес.