Рыба на гриле: рецепты приготовления – пальчики оближешь!

Сезон пикников давно открыт, и многим уже успели в прямом смысле приесться традиционные способы приготовления мяса, рыбы или овощей. Поэтому мы позволим себе предложить ряд рецептов приготовления продуктов на гриле. К тому же, продукты, приготовленные на гриле, очень полезны.

Для начала вспомним, а тем, кто не знает – расскажем, что такое гриль, и в чем его отличие. Гриль – это специальное устройство, приспособление для приготовления пищи над открытым огнем, углями, газом или другим источником тепла (электричества, микроволн). Отличие гриля от мангала для шашлыков в первую очередь заключается в том, что пища выкладывается на специальную решетку, и обжаривается на ней в открытом или закрытом виде. Словом гриль обозначается также сам способ приготовления (жарки) пищи на такой решетке.

Особенностью этого способа является то, что при жарке-гриль не нужны никакие жиры. А слово гриль, добавленное к названию какого-нибудь продукта (например, курица-гриль), говорит о том, что курица приготовлена именно этим способом.

На гриле сегодня можно приготовить самые разнообразные мясные и рыбные блюда, пожарить птицу и овощи, запечь фрукты. Многообразие установок гриль дает возможность использовать их на улице (во дворе дома, на пикниках) и в обыкновенной кухне (гриль для газовой плиты, гриль в микроволновке, сковорода-гриль).

И наконец — что, вероятно, самое важное, — грилированные продукты, как отмечалось выше, очень полезны, поскольку в процессе используется минимальное количество масла.

Что ж, после вступительного слова перейдем к делу, а именно, расскажем вам о том, какие кулинарные чудеса можно творить на гриле. За основу берем рыбу. Почему рыбу? Потому что, во-первых, на решетке, под которой исходят жаром древесные уголья, рыба получается замечательно вкусной, да и времени на готовку нужно втрое меньше, чем на мясной стейк.

Рыба, запеченная конвертом на гриле

Лучше всего готовить рыбу на гриле в так называемом конверте. То есть, выбрав из рыбы кости, не удалять шкурку и нарезать ее на куски такой величины, чтобы можно было сложить пополам: нежная мякоть находится внутри, а шкура снаружи. И в таком виде укладывать на решетку, предварительно вложив в конверт с рыбой пряности, специи, лук, овощи, грибы и даже фрукты. Тогда рыба получается очень нежной и сочной, да и к решетке не прилипает.

Готовить так можно любую рыбу и морскую, и речную. Причем сформировать рыбные конверты можно загодя до поездки на пикник. Завернуть их в фольгу или пищевую полиэтиленовую пленку, а на природе просто достать и после того, как уголь в мангале барбекю достаточно прогорит, выложить на решетку.

Однако одной из самых вкусных, а, главное, полезных видов рыбы является семга, которая также хорошо подходит для приготовления на гриле. Чтобы рыба оставалась сочной, важно ее не передержать.

Специи для приготовления рыбы на гриле

Особое внимание при приготовлении рыбы на гриле нужно уделить и специям, которые придают блюду пикантный вкус. Но всегда нужно помнить: только правильное и умеренное использование специй приемлемо при приготовлении продуктов на открытом огне.

К рыбным блюдам на гриле подойдут следующие специи и приправы:

Соль. Одни кулинары не советуют солить рыбу до жарки, поскольку из нее выйдет драгоценная влага (это не касается, конечно, жирных сортов или сортов с плотной мякотью), другие наоборот настаивают на этом: так, мол, она естественным образом маринуется вместе со специями и лимонным соком.

Перцы. Для рыбы можно порекомендовать использование белого перца, он более нежный, в сочетании с зеленым, а также сладкую паприку, которая придает особенно белой рыбе красивый яркий цвет.

Пряные травы. С рыбой хорошо сочетаются укроп, эстрагон, тимьян, розмарин, лимонная и огуречная трава. Их можно порвать и добавить в маринад или непосредственно положить на угли.

Пряные смеси. Отлично сочетается рыба со смесью карри и другими восточными смесями.

Лук и чеснок. При приготовлении рыбного шашлыка лук используется повсеместно, а при добавлении в маринады для рыбных стейков он лишь насыщает ароматом рыбу. Чеснок же используется с жирными и плотными сортами рыбы для придания аромата и средиземноморской нотки.

Другие специи. С рыбой можно использовать также куркуму, шафран, иногда лавровый лист и кориандр.

Итак, предлагаем несколько рецептов приготовления семги на гриле.

Рыбные стейки на гриле (4 порции, время приготовления – 40 минут)

Ингредиенты

стейки норвежской семги — 4 шт.

лимон — 1 шт.

оливковое масло — 100 мл

соль, молотый перец по вкусу

Чтобы приготовить стейки из норвежской семги на гриле понадобится совсем немного ингредиентов и времени:

1. Берем стейки из семги, солим и перчим их по вкусу, поливаем оливковым маслом и соком лимона. Оставляем мариноваться на 20 минут.

2. Рыбу обжариваем на решетке гриля, выкладываем на блюдо.

Подавать со свежими или запеченными овощами и голландским соусом.

Семга на шпажках с зеленью и лимоном

Шашлычки из семги с чесночной приправой и зеленью — отличное блюдо для летнего пикника.

Ингредиенты

филе норвежской семги — 700 гр.

оливковое масло — 2 ст. л.

соль и молотый перец по вкусу

Для приправы гремолата:

свежая петрушка — 1 пучок

чеснок — 1 долька

лимон — 1 шт.

Сначала готовим приправу. Петрушку и чеснок мелко порубить и приправить цедрой лимона. Отставить в сторону.

Семгу режем кубиками, со всех сторон обваливаем в масле и одеваем на шпажки. Солим, перчим. Готовим на гриле или сковороде гриль примерно 3-4 минуты.

Посыпаем приправой и подаем с запеченным картофелем или салатом из свежих овощей.

Семга-гриль на шпажках с чоризо и белой фасолью (на 4 порции)

Барбекю из ломтиков норвежской семги и сырных колбасок с гарниром из пряной тушеной смеси фасоли, паприки, томатов и кабачка.

Ингредиенты

свежая норвежская семга — 400 гр.

сырные колбаски чоризо — 4 шт.

сухая белая фасоль — 20 гр.

репчатый лук, очищенный — 1 шт.

куриный бульон — 500 мл

веточка свежего розмарина — 1 шт.

паприка — 2 шт.

помидоры — 2 шт.

маленькие головки репчатого лука — 8 шт.

кабачки цуккини — 200 гр.

петрушка по вкусу

чеснок по вкусу

оливковое масло по вкусу

тмин по вкусу

цедра лимона по вкусу

1. Варим куриный бульон. Замачиваем фасоль на ночь, затем отвариваем в курином бульоне до тех пор, пока фасоль не станет мягкой.

2. Семгу нарезаем небольшими кусочками по 30 гр. каждый.

3. На шпажку нанизываем 3 ломтика семги и чоризо поочередно. Готовим на сильном огне в течение 6 минут.

4. Кабачок нарезаем кружочками толщиной 2 см и обжариваем на масле с обеих сторон до золотистой корочки. Добавляем лук и жарим еще несколько минут. Паприку и томаты нарезаем толстыми ломтиками и добавляем вместе с фасолью к кабачкам. Несколько минут тушим все вместе на огне. Затем добавляем измельченный чеснок, немного тмина и измельченного розмарина – по вкусу.

5. Смешиваем мелконарезанную петрушку, лимонную цедру и чеснок с оливковым маслом. Получившейся смесью натираем семгу и чоризо на шпажках после приготовления на гриле.

Норвежская семга-гриль под томатно-оливковым соусом (на 4 порции)

Соус для рыбы получится намного ароматнее, если его приготовить накануне, за два-три часа.

Ингредиенты:

свежая норвежская семга — 800 гр.

оливковое масло — 100 мл

оливки — 50 гр.

помидор — 2 шт.

помидоры черри — 200 гр.

капуста броколли — 1 кочан

соль и перец

Семгу нарезаем на стейки примерно по 200 гр., затем, надрезая каждый стейк, придаем ему форму котлеты. Солим, перчим.

Соус. Оливки нарезаем кружочками-чипсами, помидоры без кожицы и семечек нарезаем маленькими кубиками. Оливки и помидоры заливаем оливковым маслом и оставляем мариноваться.

Брокколи отвариваем на пару, коктейльные томаты выдерживаем на сковороде в сильно разогретом масле, пока не лопнут.

Семгу жарим на решетке приблизительно по 2 минуты с каждой стороны.

Подавать вместе с овощами и соусом.

Согласитесь, рецепты не сложные, как и процесс приготовления. Так что пробуйте и наслаждайтесь. Приятного отдыха и аппетита!

По материалам Ivona