Ученые защищают электронные сигареты

Группа из 53 ведущих ученых в области медицины призвала Всемирную организацию здравоохранения не относить электронные сигареты к табачным продуктам, поскольку это может поставить под угрозу главную возможность бороться с болезнями и смертностью. 

В своем письменном обращении к ВОЗ ученые из Европы, Северной Америки, Азии и Австралии написали, что такой продукт, как электронная сигарета, возможно, является одной из наиболее серьезных инноваций в области здравоохранения в 21 веке, и способен спасти сотни миллионов жизней. 

В случае, если электронные сигареты классифицируют как обычные, это может привести к тому, что их продажи также сократятся. Будет введен запрет на рекламу и появятся предупреждения о серьезном вреде для здоровья, отмечают исследователи. Кроме того, их использование запретят в общественных местах. 

Однако эти устройства спорные, так как их влияние на организм человека до конца не изучено и научных доказательств того, что эти сигареты безопасны тоже нет. По мнению некоторых экспертов курение электронных сигарет может вызывать никотиновую зависимость.