Лучшая успокоительная «пилюля» — это любовь

В то время как медовый месяц может продолжаться в течение всего нескольких недель романтических отношений, положительный эффект любви длится намного дольше, сообщает MailOnline.

Ученые проанализировали 245 пар в возрасте от 18 до 30 лет на предмет корреляции между нейротизмом (свойство личности, характеризующееся импульсивностью и тревожностью) и удовлетворенностью отношениями.

Кроме того, ученые попросили добровольцев представить сценарии развития отношений и рассказать о своей реакции на выдуманные события.

«Эта часть исследования имела решающее значение, потому что люди с невротическим характером воспринимают информацию, поступающую из внешнего мира, совершенно по-другому, — пояснил один из исследователей. — Например, они гораздо сильнее реагируют на негативные изменения и имеют тенденцию интерпретировать двусмысленные ситуации в негативном ключе, вместо того, чтобы рассмотреть их с позитивной или нейтральной стороны».

Проанализировав полученные ответы, ученые обнаружили, что чем дольше кто-то из участников эксперимента состоял в отношениях, тем менее отрицательно они реагировали на различные ситуации.

Говоря об исследовании, результаты которого были опубликованы в интернет-версии журнала «Личность», психологи подчеркнули: «Мы смогли показать очень важные изменения, происходящие с людьми, которые состоят в долгосрочных любовных отношениях, — они становятся более уверенными и их личность стабилизируется. Более того, положительные опыт и эмоции, полученные в результате таких отношений, изменяют восприятие предположительно негативных ситуаций».

Подводя итог исследованию, ученые резюмировали, что любовь действительно снижает тревожность и нейротизм и тем самым действует на организм лучше любого успокоительного средства.