Абсолютно голубой бриллиант ушел с молотка за $23,8 млн.

В среду, 14 мая, в Женеве с молотка за 23,8 млн долларов ушел самый крупный в мире бриллиант голубого цвета. Камень весом 13,22 карата был продан на торгах, организованных аукционным домом Christie’s, а покупателем стал американский производитель ювелирных украшений Гарри Уинстон, изменивший название драгоценности на Winston Vivid Blue (Уинстон ярко-голубой).

Реализованный камень считается самым крупным среди бриллиантов насыщенного голубого цвета, относящихся к категории чистоты Flawless, то есть совершенно безупречных, внутренние включения в которых невозможно увидеть даже при помощи микроскопа.

По цене, заплаченной за карат бриллианта голубого цвета, Winston Vivid Blue обновил мировой рекорд, установленный чуть более года назад на торгах в Лондоне.

Кроме того, в среду было установлено еще несколько рекордов. Так, самый крупный голубовато-зеленый бриллиант в мире, когда-либо выставлявшийся на торги, был продан за 7,8 млн долларов. Камень называется The ocean dream (Океанская мечта) и весит 5,50 карата.

Рекордными стали и сами торги. В общей сложности за 217 лотов Christie’s выручил $154,2 млн, что стало «самой большой суммой аукционных продаж драгоценностей в истории».

Днем ранее основной конкурент Christie’s, аукционный дом Sotheby’s продал в Женеве за  16,35 млн долларов желтый бриллиант весом 100,09 карата, что стало рекордной стоимостью за камень этого цвета.