Найдены обломки корабля Христофора Колумба

Американский подводный исследователь Барри Клиффорд уверен, что обнаружил именно обломки корабля «Санта-Мария», на котором Христофор Колумб открыл Америку, сообщает Би-би-си.

Более детальные данные о находке Клиффорд представила в среду, 14 мая, в «Клубе путешественников» в Нью-Йорке.

В ходе подводных исследований команде Клиффорда удалось обнаружить на обломках судна узоры XV века, а также колеса и инструменты той эпохи, которые использовали для управления кораблем.

По словам Клиффорда, в настоящий момент необходимо согласовать дальнейшие действия с властями Гаити, так как предполагаемый корабль Колумба будет непросто вытащить из воды: он находится под несколькими тоннами камней.

Накануне газета Independent сообщила об обнаружении останков «Санта Марии» на дне Карибского моря близ северного побережья Гаити. Определить местоположение затонувшей «Санта-Марии» стало возможно благодаря открытиям, сделанным археологами в 2003 году и записям в дневнике Колумба.

Найдены обломки корабля Христофора Колумба | Фото: AFP

Трехмачтовый корабль «Санта-Мария» был построен во второй половине XV века на севере Испании. В августе 1492 году Колумб нанял судно. В декабре 1492 года оно село на рифы возле побережья Гаити.

Длина «Санта Марии», по различным данным, составляет от 21 до 25 метров. Cудно вмещало 40 человек.