Восточная Европа — лидер по потреблению алкоголя

По данным «Глобального доклада о положении в области алкоголя и здоровья 2014 года», обнародованного 12 мая Всемирной организацией здравоохранения, в 2012 году в мире произошло 3,3 млн случаев смерти из-за злоупотребления алкоголем. Это превышает количество смертей от СПИДа, туберкулеза и насилия вместе взятых. По данным ВОЗ, в среднем каждый человек в возрасте 15 лет и старше ежегодно выпивает 6,2 литра чистого спирта.

Как выяснили эксперты организации, больше всего алкоголя в год употребляют в Беларуси — 17,5 литров чистого спирта на человека в год. На втором месте идут граждане Молдавии (16,8 литра), на третьем — Литвы (15,4 литра). Россияне (15,1) оказались на четвертой строчке списка. Пятую строчку заняла Румыния, шестую — Украина, далее идут Андорра, Венгрия, Чехия и Словакия.

В целом по Европе уровень потребления алкоголя оказался самым высоким в мире. В Германии употребление алкоголя составляет 11,8 литра чистого спирта на человека. Эксперты ожидают снижение потребления алкоголя в Европе, но, в то же время, резкого увеличения в Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанском регионе, прежде всего, за счет Китая и Индии.