Фрукты и овощи защищают от инсульта

Ежедневное потребление фруктов и овощей может снизить риск инсульта. Так, каждые 200 граммов фруктов, потребляемых ежедневно, уменьшают риск возникновения инсульта на 32%, а каждые 200 граммов овощей — на 11%. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном в Китае.

По словам автора исследования и директора интенсивной терапии в городской больнице Циандао Яна Чу, улучшения питания и образа жизни имеют решающее значение для снижения риска сердечного приступа и инсульта, пишет The Daily Mail .

«В частности, речь идет о диете, богатую овощи и фрукты. Она имеет необходимое количество микро и макроэлементов и пищевых волокон», — говорит он.

Исследования показали, что высокое потребление фруктов и овощей может снизить кровяное давление и улучшить функцию микрососудов.

Кроме того, фруктово-овощная диета оказывает благоприятное влияние на индекс массы тела, талию и уровень холестерина, говорится в исследовании.

Ученые также отмечают благотворное влияние фруктов и овощей на мужчин и женщин всех возрастов.

В частности, рекомендуется съедать 80 граммов фруктов и овощей каждый день. А увеличение потребления фруктов и овощей до 600 граммов каждый день, приводит к уменьшению риска получить ишемический инсульт на 19%.

Недавнее исследование Университета Восточной Финляндии показали, что употребление алкоголя чаще двух раз в неделю, увеличивает риск смертности от инсульта у мужчин.